Путин перешёл на режим самоизоляции после того, как в его окружении обнаружили COVID-19

Президент абсолютно здоров, изоляция не повлияет на его работу, но в течение некоторого времени личных встреч не будет.
Автор: 15.09.2021 Обновлено: 14.10.2021 14:53

Кремль объявил во вторник, что президент России Владимир Путин перейдёт в режим самоизоляции, так как у одного из его ближайших помощников тест на COVID-19 дал положительный результат.

«В связи с выявленными в его окружении случаями коронавируса президент должен в течение определённого периода времени соблюдать режим самоизоляции», — говорится в заявлении для журналистов, полученном российским информационным агентством RT.

Путин привился российской вакциной Sputnik V. В июне президент сказал, что, поскольку вооружённые силы вакцинировались Sputnik V, ему как «верховному главнокомандующему» тоже надо привиться.

Пресс-секретарь Дмитрий Песков сказал, что у Путина хорошее здоровье и что он продолжит свою работу в формате видеовстреч. Скорее всего, на этой неделе он не поедет в Таджикистан на запланированные встречи по региональной безопасности и обсудит ситуацию в Афганистане виртуально.

«Президент абсолютно здоров», — сказал Песков, добавив, что «изоляция не повлияет на его работу, но в течение некоторого времени личных встреч не будет».

Дмитрий Песков

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прибыл для участия в переговорах между президентом России Владимиром Путиным и президентом Беларуси Александром Лукашенко на курорт «Роза Хутор» в Красной Поляне, Сочи, Россия, 7 февраля 2020 г. (Alexander Zemlianichenko/AP Photo)

Песков не уточнил, как долго Путин будет оставаться на самоизоляции, хотя подтвердил, что у президента тест на COVID-19 отрицательный.

Посетители Кремля должны будут проходить через специальные туннели для дезинфекции, журналисты, посещающие мероприятия, сдают несколько тестов ПЦР, а людей, с которыми президент встречается, будут заблаговременно помещать на карантин и просить пройти тестирование.

Кремль заявил, что Путин принял решение о самоизоляции после встречи с сирийским лидером Башаром Асадом в понедельник, проконсультировавшись с врачами.

Путин также встретился с российскими паралимпийцами и в понедельник отправился на запад России, чтобы наблюдать за учениями, проводимыми совместно с Беларусью.

Решение президента о самоизоляции допускает отступления от строгого карантина, введённого, чтобы уберечь Путина, которому в следующем месяце исполнится 69 лет.

По материалам агентства «Рейтер» и NTD

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА