Паркеты умели делать уже во времена средневековья

The Epoch Times01.06.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:51

Паркеты известны со времён средневековья. Особенно развивать производство паркетной доски начали в период строительства замков и соборов, когда готический стиль в архитектуре сменил романский.

Убранство и интерьер величественных зданий готического периода (Западной, Центральной и отчасти Восточной Европы с XI — XII по XV—XVI века) отличался особым изыском. Поэтому требования к напольным покрытиям также соответственно повысились. Скромный романский паркет из массивной доски постепенно превратился в художественную кладку со сложными рисунками.

Богатые заказчики хотели иметь на полу такие рисунки, как герб семейства или другие сложные символы, поэтому мастера создавали паркет долгое время, собирая его у себя в мастерской. Такой паркет получил название «щитовой». Продумывался каждый кусок дерева и его оттенок. Затем готовые щиты укладывались на полы в замках.

Штучный паркет появился гораздо позже. Но до тех пор, пока разные наборы паркетных досок не стали изготавливать производственным способом, всё равно он был дорогим, и позволить его себе могли лишь знатные богатые люди. Только с развитием производства штучный паркет стал широко применяться. К примеру, стандартные наборы паркета «ёлочкой» стелили часто в помещениях общего пользования. Как один из самых простых и оригинальных рисунков, он был известен в России ещё в XVI веке. Выложенный таким образом паркет назывался «косящатым». И если сначала бруски изготавливались из дуба, то в ХХ веке их создавали даже из сосны, что позволило максимально снизить цену.

Дерево в паркете играет важную роль. Известно, что, чем крепче дерево, тем качественнее и паркет. Крепким считается дуб, который чаще всего встречается в наших широтах. Используются также берёза, клён, лиственница, можжевельник, ясень и многие плодоносящие деревья. Всего более пятидесяти пород.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА