Российская антарктическая экспедиция приостановила исследования из-за отсутствия средств

The Epoch Times08.09.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:54

Российская антарктическая экспедиция (РАЭ) приостановила свою деятельность в Антарктике на неопределённый срок из-за отсутствия средств.  /epochtimes.ru/

По словам одного из участников экспедиции Руслана Колунина, в числе других исследований приостановлена также работа по бурению скважины на реке Восток. В настоящее время скважина замёрзла.

Исследователь уточнил, что единственная экспедиция, которая продолжится в рамках РАЭ, будет метеоритная экспедиция Уральского федерального университета. Однако её финансирование осуществляется спонсорами. Остальные арктические экспедиции оплачиваются из федерального бюджета. В этом году на эти цели выделено 1 млрд 179 млн рублей.

Как отметил руководитель РАЭ Валерий Лукин, на бурение скважины на озере Восток расходуется 45% всех средств, выделяемых РАЭ. 51% расходов связан с приобретением валюты на оплату доставки людей и грузов. Остальное уходит на топливо, продукты и воду.

Самым значительным достижением экспедиции стало вскрытие реликтового озера, которое находилось под слоем льда толщиной 3 769,15 метра. Учёные взяли образец подлёдной воды для исследования, а скважину закупорили ледяной пробкой в 66-67 метров до возобновления исследований.

Источник: newsrbk.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА