Учёные ДВФУ создали лекарство от болезни Альцгеймера

The Epoch Times20.03.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

Учёные Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) сообщили о начале проведения доклинических испытаний нового лекарства, способного победить болезнь Альцгеймера, говорится в пресс-релизе ДВФУ.

Специалистам удалось получить уникальное вещество, состав которого пока не разглашается, однако известно, что его ингредиенты используются для уменьшения тромбообразования при сердечно-сосудистых заболеваниях.

«Мы обнаружили, что новое вещество способствует распаду амилоидных бляшек в головном мозге ― по одной из гипотез, именно накопление бета-амилоида является причиной болезни Альцгеймера, а накопление бляшек приводит к нарушению памяти, внимания и других способностей», ― говорится в пресс-релизе.

Опыты на животных показали, что приём лекарства снижает количество амилоида в организме.

Создание нового препарата ДВФУ проводил совместно с мировым лидером в области разработке лекарств ― Исследовательским институтом химического разнообразия Центра высоких технологий «ХимРар». Доклинические испытания препарата на животных будут одновременно проводиться в ДВФУ и «ХимРаре».

«До конца 2016 года мы должны доказать эффективность и безопасность препарата ― бляшки действительно распадаются, а у животных восстанавливаются функции высшей нервной деятельности. То есть к концу 2016 года должен быть готов прототип таблетки для испытания на людях», ― сообщил доктор медицинских наук, заведующий лабораторией фармакологии и биоиспытаний Школы биомедицины ДВФУ Максим Хотимченко.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА