Япония выделит субсидии 87 компаниям для вывода производств из Китая

Автор: 05.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

17 июля Министерство экономики, торговли и промышленности Японии обнародовало список первой группы японских компаний, которые получат субсидии для перемещения производства из Китая в Юго-Восточную Азию или Японию.

Согласно Nikkei Asian Review, 87 компаний или групп компаний получат 70 млрд иен (≈46,94 млрд руб.) для перевода производственных линий, чтобы снизить зависимость Японии от Китая и создать устойчивые цепочки поставок.

30 предприятий перенесут заводы в Юго-Восточную Азию, в том числе известная корпорация Hoya, которая производит основные компоненты жёстких дисков, переедет во Вьетнам и Лаос.

Японский производитель шин Sumitomo Rubber Industries будет изготовлять перчатки из нитрилового каучука в Малайзии, а крупнейшая химическая компания Японии Shin-Etsu Chemical перенесёт производство редкоземельных магнитов во Вьетнам.

Остальные 57 предприятий переедут в Японию.

Производитель бытовых товаров Iris Ohyama в настоящее время производит маски для лица на китайских заводах в городах Далянь и Сучжоу, при этом нетканое полотно и другие основные материалы закупаются у китайских компаний.

Медицинская маска.

leo2014/pixabay.com/Pixabay License

С помощью субсидий японского правительства компания начнёт производство масок на заводе в городе Какуде в префектуре Мияги на севере Японии. Все материалы будут изготавливаться на местах, независимо от зарубежных поставщиков.

Производитель средств гигиены Saraya, чья продукция включает дезинфицирующие средства на спиртовой основе, также имеет право на субсидию.

Субсидии получат производители авиационных запчастей, автозапчастей, удобрений, лекарств и бумажной продукции, среди которых производитель электроники Sharp Corporation, фармацевтическая компания Shionogi Inc., производитель медицинского оборудования Terumo Corporation и химическая компания Kaneka Corporation.

Рабочие изготавливают медицинские перчатки на фабрике в Китае

Рабочие изготавливают медицинские перчатки на фабрике в округе Хуайбэй, провинция Аньхой, 23 марта 2020 года. STR/AFP via Getty Images

Вывод производственных линий из Китая становится тенденцией

Китай — крупнейший торговый партнёр Японии. Однако после эпидемии COVID-19 экономика Китая столкнулась с серьёзными проблемами. Также пострадали иностранные производители в Китае.

С февраля этого года поставки из Китая в Японию сократились почти вдвое, в результате чего японские производители не могут получить необходимые запчасти, как сообщало издание Bloomberg.

Австралийская компания по добыче редкоземельных металлов Lynas также предупредила, что эпидемия выявила угрозы, связанные с чрезмерной зависимостью от Китая в области поставок редкоземельных металлов.

В мае главный экономический советник Белого дома Ларри Кудлоу заявил, что администрация Трампа готова помочь американским компаниям вывести цепочки поставок из Китая и Гонконга обратно в США.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон велел госслужащим подготовить план под названием Project Defend («Проект защиты»), чтобы положить конец зависимости Великобритании от импорта из Китая жизненно необходимых предметов медицинского назначения и других стратегически важных товаров, пишет The Times.

Опрос немецких компаний показал, что ещё до вспышки эпидемии 104 немецких компании уже решили или рассматривали возможность вывести производственные мощности из Китая. Треть этих компаний планировали полностью уйти из Китая, как сообщает Agence France-Presse.

Источник: The Epoch Times

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА