10 комнатных растений, безопасных для домашних животных

Красота и безопасность
Автор: 11.06.2022 Обновлено: 11.06.2022 09:48
Хотя комнатные растения способны оживить помещение и очистить воздух, их недостатком является то, что они токсичны для животных. Вот 10 растений, которые добавят красоты вашему дому и безопасны для ваших питомцев.

Во-первых, помните, что хотя многие растения технически безопасны для кошек и собак, лучше не поддаваться искушению и разместить все комнатные растения в недоступном месте. Это предотвратит возможные боли в животе и проблемы с пищеварением у животных. Если животное всё же проглотит растение, внимательно следите за ним, чтобы не пропустить никаких признаков негативной реакции. Если растение нетоксично для кошек и собак, это не значит, что, проглотив его, они будут чувствовать себя хорошо.

Африканская фиалка

Обратите внимание на африканскую фиалку. Это универсальное комнатное растение прекрасно уживётся с вашими питомцами. Она бывает разных фиолетовых оттенков, не требует особого ухода и процветает без яркого света.

Алюминиевое растение (Pilea cadierei)

Пёстрые серо-зелёные листья этого растения делают его привлекательным вариантом для дома. Это одно из многих замечательных комнатных растений, за которыми легко ухаживать, и которые безопасны для домашних животных.

10 комнатных растений, безопасных для домашних животных

Рождественские кактусы. (motorolka/Shutterstock)

Рождественские кактусы

В отличие от своего опасного праздничного собрата амариллиса, рождественские кактусы не ядовиты для кошек и собак. При проглатывании кактус может вызвать кишечный дискомфорт, но в целом это более безопасный выбор, чем многие другие красивые растения.

10 комнатных растений, безопасных для домашних животных

Растение дружбы. (kuzina/Shutterstock)

Растение дружбы

Это растение названо так за лёгкость. Но будьте осторожны, питомцев могут особенно привлекать пушистые, хрустящие листья.

Определённые виды трав

Комнатные травяные сады — это простой и весёлый способ добавить свежий аромат в ваши блюда. Но не все травы одинаковы с точки зрения безопасности для домашних животных. Такие травы, как лаванда и орегано, опасны, а вот базилик, шалфей и тимьян домашним животным не страшны.

Пеперомия

Это причудливое растение с цветами, напоминающими тюбики губной помады, безопасно как для кошек, так и для собак. Родом из тропиков, оно растёт при ярком свете и любит находиться на улице в тёплое время года.

10 комнатных растений, безопасных для домашних животных

Салонная пальма. (Studio Light and Shade/Shutterstock)

Салонная пальма

Это идеальное решение для владельцев домашних животных, желающих разместить в помещении небольшое дерево. Безопасное для кошек и собак, оно также отлично подходит для начинающих озеленителей.

Растение в горошек (Hypoestes phyllostachya)

Это растение идеально подходит для того, чтобы добавить весёлый узор в миниатюрные сады, террариумы, смешанные контейнеры и многое другое. Доступное в таких цветах, как белый и розовый, это растение столь же универсально, сколь и причудливо.

Молитвенное растение (Maranta leuconeura)

Это растение, достигающее 15—20 см, идеально подходит для небольших пространств, таких как книжные полки и торцевые столики. Его красные, кремовые и зелёные листья скручиваются ночью, что и дало ему название. Более того, это одно из самых простых комнатных растений, которые можно вырастить.

Некоторые суккуленты

Многие из самых популярных суккулентов, включая Sempervivum tectorum, эхеверию и розетки, не вызывают проблем. Однако, поскольку на рынке представлено так много сортов, лучше всего изучить каждое отдельное растение. Sedum burrito, например, и другие виды седум, хотя и похожи на другие суккуленты, на самом деле опасны.

Better Homes and Gardens — журнал и веб-сайт, посвящённый идеям и проектам по благоустройству дома и сада, а также рецептам и развлекательным идеям.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА