Медики опасаются возникновения в Калининградской области второй волны «свиного» гриппа

Автор: 12.02.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
Калининград. Фото: newkaliningrad.ru
Калининград. Фото: newkaliningrad.ru
Санитарные службы Калининграда приведены в повышенную готовность, сообщает Life News. Беспокоиться заставляет резкий рост инфекционных заболеваний. В одном Калининграде уже 3,5 тысячи заразившихся, и еще 1,5 тысячи слегли в других городах и поселках области.

Отслеживая ситуацию, медики заговорили об опасности возникновения в калининградской области второй волны «свиного» гриппа. Данные по Калининграду говорят о том, что из общего числа случаев заболевших, 10 процентов приходится на вирус A/H1N1.

«Так называемый «свиной» грипп у нас занимает примерно до 10%. Нам уже пришлось распустить на каникулы 8 школьных классов и несколько групп детских садов», — сообщила Татьяна Груничева, главный государственный врач региона.

«На фоне сниженного иммунитета может произойти всплеск любых инфекций», — добавила Груничева.

«Мы ситуацию контролируем, но не можем не брать в расчет, что в соседних с калининградской областью странах, таких как Литва и Польша отмечены случаи заболевания птичьим гриппом», — сообщил начмед станции скорой помощи по Калининграду Григорий Касьянц.

«На сегодня в Калининграде 30 амбулаторно подтвержденных случаев заболевания «свиным » гриппом. По местным телеканалам и радиостанциям в Калининграде день за днем рассказывают, как не подхватить опасный вирус. Мы надеемся на сознательность калининградцев», — отметила Груничева.

«Сегодня вечером отчет о количестве заболеваний должен поступить в Минздравсоцразвития», — сообщил сотрудник пресс-службы министерства Александр Власов.

Напомним, что, по сообщению Роспотребнадзора, уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ, превышающий эпидпороги, зарегистрирован в общей сложности в 16 субъектах России.

Заболеваемость среди совокупного населения, превышающая эпидпороги, была зарегистрирована в 10 городах и 16 субъектах, в том числе в Республике Саха (Якутия), в Белгородской, Владимирской, Калужской, Костромской, Ярославской, Ленинградской, Псковской, Кировская, Оренбургской, Свердловской, Иркутской областях.

Добавим, что заболеваемость гриппом и ОРВИ ниже порогового значения отмечена в 67 субъектах Российской Федерации.

Источник: baltinfo.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА