Нигер обещает передать сына Каддафи международному суду в случае его появления в стране

The Epoch Times01.11.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:54
Бойцы ливийской оппозиции. Фото РИА Новости
Бойцы ливийской оппозиции. Фото РИА Новости
Правительство Нигера пообещало передать Международному уголовному суду (МУС) сына бывшего лидера Ливийской Джамахирии Муамара Каддафи Сейфа аль-Ислама, если он появится в стране, сообщил во вторник арабский интернет-сайт «Ан-Нил».

«Правительству страны неизвестно, где скрывается Сейф аль-Ислам, но если он появится в стране, то кабинет министров рассмотрит наиболее приемлемый способ его передачи МУС», — сказал член переходного правительства Нигера Хаби Салису.

МУС в июне выдал ордер на арест Муамара Каддафи, его сына Сейфа аль-Ислама и бывшего главы разведслужбы Ливии Абдуллы ас-Сенусси. По некоторым данным, Сейф аль-Ислам после разгрома войск Каддафи бежал из Ливии в соседнее государство Нигер и оттуда планирует перебраться в Мали.

В минувшую субботу появились сообщения, что Сейф аль-Ислам через посредников ведет переговоры с МУС о своей возможной явке, но уже в понедельник сын убитого ливийского лидера опроверг эти сведения.

Нигерский чиновник, в свою очередь, рекомендовал Сейфу аль-Исламу добровольно сдаться суду, чтобы не повторить участь своего отца, поскольку «ливийцы будут его постоянно преследовать».

«Когда они его поймают, то убьют так же, как они убили его отца и брата», — сказал Салису.

Вооруженное восстание в Ливии продолжалось около девяти месяцев. За время противостояния правившего режима и сил оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб нанесен экономике этой нефтедобывающей страны. Муамар Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб 20 октября в окрестностях своей малой родины — города Сирт.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА