Вода поможет сдать экзамен

The Epoch Times27.04.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:57
Вода поможет сдать экзамен. Фото:novavoda.ru
Вода поможет сдать экзамен. Фото:novavoda.ru
Вода поможет сдать экзамен, считают британские учёные. И студент, который принесёт с собой на экзамен бутылку с минералкой, преуспеет в нём на гораздо лучше, чем его мучимый жаждой однокурсник. И новость эта весьма актуальна в преддверии выпускных экзаменов.
Интересно то, что в процессе исследования учёные сравнивали работоспособность и умение рационально мыслить студентов, употреблявших до экзамена чай, кофе и другие напитки с тем же показателем учащихся, которые пили воду. В итоге выяснилось, что результат не зависел от того, какой именно напиток принимал студент. Соответственно, успешная сдача экзамена не могла быть списана, к примеру, на воздействие на организм молодого человека глюкозы или кофеина. Но вода, как известно, полезна абсолютно всем. Поэтому она правомерно оттесняет все остальные напитки на второй план.

Правда, ученые не могут дать однозначный ответ на вопрос, чем же именно живительная влага так действенно помогает на экзаменах. Но имеет место теория, которая ещё, правда, не доказана. И идея её в том, что при интенсивном насыщении клеток мозга жидкостью, последние имеют возможность более свободно обмениваться информацией. Кроме этого, некоторые учёные полагают, что вода оказывает успокоительное воздействие на нервную систему. А те студенты, которые кроме стресса на экзамене ещё испытывают жажду, часто раздражаются по пустякам. А так же это очень отвлекает от экзаменационного процесса.

Под наблюдением исследователей были сотни студентов. Учёные вели работу по сравнению результатов тех из них, которые пили что-либо перед экзаменом, (например, чай, кофе или воду) с результатами другой группы, которая не употребляла никаких напитков. Основой сравнения были оценки, полученные на итоговых экзаменах. Также для более точного результата учёные отделили тех студентов, которые заведомо обладали более впечатляющими способностями. Это было сделано для того, чтобы результаты исследования не могли подвергнуться сомнениям из-за вероятности наличия чувства жажды у более способных девушек и юношей.

По результатам описанного выше сравнения стало ясно, что те студенты, которые приходили на экзамен с напитками, в среднем, сдавали экзамен на 5% лучше. А если молодые люди, пришедшие с водой, начинали поглощать жидкость ещё до появления в университете, то результаты их экзаменов были на целых 10% выше! И при этом тип употреблявшегося напитка, как и отмечалось выше, не играл почти никакой роли.

В заключение всех проведённых исследований ученые пришли к выводу, что всё же именно употребление во время экзамена питьевой воды способствует улучшению учебных результатов. Дело в том, что обезвоживание организма, которое во время экзаменационного стресса неизбежно, не способствует хорошей работе мозга. А восполняя организму потерю жидкости, студент однозначно лучше сдаст экзамен, т.к. его мозг, в благодарность за живительную влагу, будет функционировать значительно лучше!

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА