Китайский коррупционер вернулся из США за наказанием

Автор: 28.06.2021 Обновлено: 09.08.2023 19:58

/epochtimes.ru/ Бывший глава парткома северного китайского города сдался антикоррупционным органам 22 декабря, возвратившись из США, куда он бежал два года назад, как сообщает государственное СМИ.

Ван Гоцян, бывший секретарь парткома города Фэнчэн провинции Ляонин, бежал в США в апреле 2012 года, прихватив с собой более 200 млн юаней ($32 млн) ворованных денег и другие активы.

Он прилетел в Пекин в понедельник, 22 декабря, и передал письмо с «раскаянием» сотрудникам безопасности, ожидающим его в аэропорту. Сейчас он находится в руках антикоррупционных следователей.

Центральное телевидение Китая (CCTV) показало, как Ван выходит из самолёта, одетый во всё чёрное, с рюкзаком, в сопровождении двух полицейских. Затем он передал письмо сотрудникам Центральной комиссии по проверке дисциплины, в котором он якобы раскаивается в содеянном.

В репортаже CCTV он утверждал, что «всегда был в состоянии крайнего страха и беспомощности», находясь в Соединённых Штатах.

Согласно официальным сообщениям, Ван и его жена бежали в США 24 апреля 2012 года. 28 апреля 2012 года комиссия по проверке дисциплины провинции Ляонин начала в отношении него расследование. Выяснилось, что он получал взятки и покинул страну без разрешения.

Пока неясно, почему именно Ван решил сдаться. Государственные СМИ уверяют, что «грозная политика Китая» и «страх перед мощью закона» заставили его принять такое решение. Однако мало кто поверил в эту пропаганду. Многие китайские интернет-пользователи считают, что власти предложили ему выгодные условия.

Кстати, взятки — не единственное преступление Ван Гоцяна. Он также активно участвовал в преследованиях приверженцев духовного учения Фалуньгун в городе Фэнчэне. Известно, что в провинции Ляонин репрессии были особенно массовыми и жестокими.

Когда Ван был главой парткома в Фэнчэне, там было похищено большое количество последователей Фалуньгун. Многих незаконно задерживали, приговаривали к тюремному заключению и отправляли в исправительно-трудовые лагерях, как сообщал сайт Фалуньгун «Минхуэй» (http://ru.minghui.org/ — русская версия). На заседании правительства в 2009 году Ван публично пообещал жестоко расправляться с приверженцами Фалуньгун. (epochtimes.ru)

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА