Китайский мусорщик подарил библиотеке свыше 1000 редких книг

The Epoch Times06.05.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

Бывший 69-летний китайский мусорщик Чэнь Гуанвэй подарил библиотеке в провинции Сычуань 1 166 редких книг, сообщает China News Service. /epochtimes.ru/

Чэнь Гуанвэй пояснил, что собранная им за долгие годы ценная библиотека должна приносить пользу людям. «Ценность книги состоит в том, чтобы её читали, а не в том, чтобы её просто где-то хранили», ― считает он.

Среди книг, переданных библиотеке, есть несколько ценных экземпляров ― классические трактаты по медицине, редкое издание словаря Канси династии Цин.

Однако переданные библиотеке книги составляют только часть всей коллекции Чэна. Всего она насчитывает около 50 тысяч экземпляров книг, манускриптов и свитков.

Собирать книги коллекционер начал в 1983 году. В то время он работал мусорщиком и часто находил книги прямо в мусорных баках. В 2014 году Чэн оставил работу мусорщика, но намерен и дальше искать выброшенные книги, чтобы пробудить у молодёжи интерес к чтению.

В 1997 году Чэн открыл частную бесплатную библиотеку, однако впоследствии книги отдал на хранение сыну домой. Чэню предлагали за коллекцию 3 млн юаней ($431 тысяча), что равнозначно его доходу за 150 лет. Однако коллекционер отказался от предложения.

Национальный день чтения

На протяжении 14 лет Чжу Юнсинь выступает с инициативой ввести в Китае национальный День чтения, чтобы приобщить население к чтению книг. Однако до сих пор его инициатива не нашла поддержки.

Причиной отказа депутатов стало наличие Международного дня чтения, который отмечается во всём мире 23 апреля (в том числе и в Китае). В связи с этим депутаты считают неуместным дублировать Международный день чтения.

Чжу Юнсинь подчеркнул, что наряду с международным праздником во многих странах существуют дни национального чтения. К ним относятся Франция, Япония, США, Россия.

Ежегодно каждый житель Китая прочитывает в среднем 4,56 книги, сообщила Китайская академия прессы и книгоиздания по итогам 2014 года. Для сравнения, среднестатистический житель США прочитывает в год 7 книг, Японии ― 8 книг.

В России национальный День чтения отмечают 24 ноября. По данным ВЦИОМ за 2014 год, россияне за три месяца прочитали в среднем по 4,55 книги (за год ― 18,2 книги).

Самые читающие страны мира

Согласно данным международного рейтинга World Culture Score Index за 2014 год, самой читающей страной мира считается Индия, где на чтение уходит в среднем еженедельно 10 часов 42 минуты. Многие индийцы читают на индийском и английском языках. В стране популярно творчество Солженицына.

На втором месте идёт Таиланд, где очень любят поэзию. Среди наиболее любимых авторов числятся Ангкарн Калаянапонг, пишущий на современном языке, а также Наовоат Фонгпэйбун, чьи стихи напоминают традиционный стиль.

Китай занимает третье место среди читающих стран (8 часов еженедельно). У китайцев в почёте книги по истории КНР, сочинения Мао, художественно-исторические романы о жизни XII–XVIII веков. Из переводных произведений популярна биография Стива Джобса.

Россия в этом рейтинге занимает почётное седьмое место (7 часов 06 минут). Россияне читают Тургенева, Гоголя, Свифта, Акунина, Дюма, Лукьяненко, Толстого и Сервантеса. Самыми читающим городом (по версии «МТС Книги» 2016 год) в России считается Казань. Второе и третье места занимают Уфа и Пермь. Низкий процент читающих жителей оказался в Москве и Санкт-Петербурге. Самой популярной книгой у россиян признан роман «Инферно» Дена Брауна, по мотивам которого недавно был снят фильм.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА