Клейковина усиливает голод и приводит к болезням

Автор: 19.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Клейковина представляет собой группу запасающих белков семян пшеницы, ржи, овса и ячменя. В хлебопекарной промышленности клейковина (глютен) добавляется специально, чтобы повысить массу изделия на 2– 7%, увеличить срок хранения и улучшить свойства теста.

Мучные изделия с клейковиной, как правило, имеют более высокий гликемический индекс. Продукты с простыми углеводами быстро разрушаются в процессе пищеварения и повышают уровень глюкозы в крови. Это продукты с высоким ГИ.

Клейковина усиливает голод

Клейковину также намеренно добавляют в некоторые продукты, потому что это увеличивает сигналы голода за счёт увеличения уровня гормона грелина. Клейковина также препятствует выработке гормона насыщения лептина. Это приводит к росту массы тела.

Согласно мнению диетолога Крэга Стэлпфлага, употребление продуктов с глютеном приводит к выраженным изменениям в организме.

Клейковина вызывает ряд неблагоприятных эффектов

  • Усиливает воспаление, вызывая иммунную реакцию и повреждение собственных клеток, сосудистой стенки, атеросклероз и болезни сердца;
  • согласно исследованиям, клейковина и аминокислота глутамат поддерживают раковый процесс;
  • клейковина представляет собой нейротоксин, который раздражает нервные клетки, подобно глутамату натрия;
  • клейковина может быть разбита на странные белки, которые во многом похожи на психоделические наркотики, глютеоморфины;
  • чувствительность к клейковине затрудняет поступление жирорастворимых витаминов, таких как витамин D и витамин K.

Согласно обзору New England Journal of Medicine, существует длинный список из 35 болезней, которые могут поддерживаться употреблением в пищу глютена.

Единственный выход из этой ситуации — перейти на употребление цельнозерновых продуктов и забыть о рафинированных мучных изделиях.

пшеничное поле, пшеница

Paweł Wiśniewski/unsplash/CC0 Public Domain

Цельнозерновые продукты

Цельнозерновая мука содержит большее количество клетчатки, белка и жира, который замедляет процесс пищеварения и снижает скорость, с которой сахар попадает в кровоток. Цельное зерно, не прошедшее обработку, содержит все части злака: зародыш, оболочки, алейроновый слой и вторичный эндосперм. Это позволяет лучше контролировать баланс инсулина и сахара в крови.

Цельнозерновая мука помогает снизить уровень холестерина, уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний, рака, сахарного диабета и приводит к естественному снижению веса.

Учёные из Калифорнийского университета перевели людей на «палеолитическую» диету, не содержащую очищенных злаков. В результате через 10 дней их артериальное давление, плохой холестерин и уровень инсулина снизились.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА