На юге Китая прошли протесты против загрязнения окружающей среды

The Epoch Times03.01.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:55

/epochtimes.ru/ В двух районах города Шэньчженя провинции Гуандун 1 и 2 октября прошли масштабные акции протеста местных жителей против загрязнения, вызванного работой местных мусороперерабатывающих заводов.

Участники акции шли по улицам своих районов в белых футболках с надписью «Спасите нас от яда мусоросжигательного завода» и «Спасите нас от зловония со свалки в Биншане (район в Шэньчжене, прим. ред.)» и раздавали прохожим листовки. Они также несли плакаты, гласящие «Наши протесты в защиту своих прав не прекратятся до тех пор, пока не будет решена проблема загрязнения», «Правительство Шэньчженя, верни нам элементарные условия для жизни», «Мы не хотим конфликтов, но мы и не хотим преждевременно умереть» и т.п.

«Каждый вечер с 18 до 20 часов у нас на улице ощущается едкий запах лекарств и экскрементов. А на земле, на полу и мебели остаётся какой-то чёрный осадок, который отмывается только с помощью моющих средств», — жалуется журналисту The Epoch Times местная жительница по фамилии Чжан.

Недовольство горожан вызвали расположенные в этих районах четыре мусороперерабатывающих комбината. Первый — это мусоросжигательный завод, расположенный в 500 метрах от учебного заведения, второй — завод по высушиванию шлама, который был построен без санкции управления по защите окружающей среды, третий — предприятие по закапыванию мусора и четвёртый — завод по очищению загрязнённой воды.

Вокруг этих заводов, рядом с которыми также расположены и промышленные предприятия, проживает около 200 тысяч человек. Они уверены, что через 3-5 лет их район превратится в «раковую деревню».

Жильцы несколько раз сообщали о ситуации в соответствующие инстанции, но никакой реакции от чиновников не было. По словам местных жителей, проблемные заводы были построены совсем недавно на государственные средства, поэтому чиновники и не хотят признать, что эти дорогостоящие проекты приносят больше вреда, чем пользы.

«Повсеместный кашель у людей уже стал обычным явлением в нашем районе. У некоторых часто кружится голова. Многие хотят уехать, но дома тут практически невозможно продать по разумной цене или сдать в аренду», — говорит Чжан.

В Китае часто происходят народные протесты, связанные с ухудшением экологии, которую власти принесли в жертву экономическому росту, выбрав модель ускоренного развития, направленную на достижение быстрых результатов в ущерб качеству.

Несколько дней назад аналогичные протесты прошли в Шанхае. Тысячи жителей района Пудун выразили несогласие с намерением властей построить рядом с их домами аккумуляторный завод. (epochtimes.ru)

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА