Гонконгская полиция запаслась спецсредствами

The Epoch Times02.01.2021 Обновлено: 09.08.2023 19:37

Напряжённость в Гонконге увеличилась после того, как полиция стала завозить резиновые пули и слезоточивый газ в офис главы Гонконга Лян Чжэньина. Возможно, власти готовятся дать «ответ» на призыв протестующих студентов занимать правительственные здания, если Лян не удовлетворит их требования и не уйдёт в отставку.

В час ночи 2 октября около 500 студентов устроили акцию протеста, перекрыв подход к офису Ляна. 15 часов спустя, около 16:00, полиция на двух автомобилях попыталась пробиться к зданию. Когда у них ничего не получилось, они образовали живую цепь, чтобы доставить более ста ящиков со спецсредствами в офис Ляна.

На фотографиях, сделанных протестующими и журналистами, можно увидеть, что полицейские запасались слезоточивым газом, винтовками, щитами и резиновыми пулями.

На некоторых коробках были знаки с изображением черепа и скрещённых костей, что говорит об опасном содержимом.

Федерация студентов Гонконга, которая активно участвует в организации протестов, немедленно выпустила заявление о том, что около 700 полицейских собрались в канцелярии главы исполнительной власти. В заявлении содержится призыв об оказании поддержки в том случае, если полиция начнёт разгон протестующих.

3 часа спустя, в 19:00, гонконгская газета Ming Pao сообщила, что высокопоставленные сотрудники полиции подтвердили доставку средств для борьбы с протестующими в офис главы Гонконга. По утверждению полиции, они будут охранять правительственное здание по всему периметру, и использовать все необходимые средства в случае штурма офиса Ляна.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА