Шанхай: мегаполис, рождённый кризисом беженцев

The Epoch Times08.04.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

Когда Джордж Бальфур, первый британский консул Шанхая, размышлял о будущем этого единственного в Китае британского поселения в конце 1843 года, он стоял на болотистом берегу реки Хуанпу. Бальфур не мог представить даже в своих самых смелых мечтах, что небольшой посёлок, который начали строить для размещения беженцев из китайской глубинки, станет богатым мегаполисом. /epochtimes.ru/

Генеральный план Бальфура был рудиментарным разделением земельных участков. Дороги были проложены с востока на запад, к берегу реки Хуанпу, знаменитая набережная которой — Бунд —является по сей день отличительной чертой Шанхая.

Первые здания в британском посёлке — консульства, торговые офисы и дома, выглядели странно для китайцев и считались временными постройками. Поселенцы не собирались оставаться там надолго, надеясь быстро сколотить состояние и уехать.

Эта территория вдоль реки оказалась удобным и действительно стратегическим местом для британцев. Французы тоже быстро увидели преимущество и в 1856 году заняли участок между старым городом и британским Бунд.

Пристанище во время потрясений

Бум переселения и процветание наблюдался во второй декаде иностранного поселения, во время наплыва китайских беженцев, искавших убежище на иностранных концессионных землях.

Более 30 миллионов человек погибли в Китае в течение 14 лет революций и восстаний. Китайские беженцы стекались в иностранные поселения. К 1865 году население британского Шанхая достигло 150 000, в том числе около 110 тысяч китайцев.

Хотя иностранные купцы намеревались в основном торговать (опиумом, шёлком, хлопком и чаем), оказалось, что строить дома для китайских беженцев гораздо выгоднее.

Сегрегация китайцев и иностранцев, предусмотренная земельными отношениями, была сломана. Консулы Англии, Америки и Франции впоследствии пересмотрели их без каких-либо консультаций с Цинским судом.

Развитие мегаполиса

Приток людей в иностранные поселения позволил перейти от индивидуальной торговли к индустриальному производству и развитию промышленности.

В дополнение к строительной индустрии, текстильные и мучные заводы появились на берегах рек Хуанпу и Сучжоу, что подтолкнуло неквалифицированных фермеров из глубинки перебраться в город и осваивать различные профессии. Началась быстрая урбанизация и модернизация Шанхая.

Шанхай

Старые жилые кварталы в Шанхае. Фото: Kafka4prez/Flickr, CC BY-SA

Первые дома были самодельными деревянными, но правительство иностранного поселения отменило этот вид строительства после 1870 года, в основном из-за опасности возникновения пожаров.

С тех пор применялось смешанное строительство с использованием дерева и кирпича, такие дома называются Shiku. Они постепенно заменили ранние самодельные деревянные постройки и стали очень популярны в Шанхае. Но они были маленькими, тёмными и плохо вентилируемыми.

Узкие городские улочки стали расширяться, появилось много шикарных магазинов, ресторанов, опиумных притонов и борделей, ипподромов и казино.

 

Источник: The Conversation

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА