Топ-5 полезных экзотических фруктов

Автор: 19.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Многие заморские фрукты стали настолько привычны, что назвать их экзотическими язык не поворачивается. Их можно купить везде. А если так, то почему бы не воспользоваться их полезными свойствами.

Авокадо — противовоспалительный фрукт

Авокадо содержит группы противовоспалительных веществ: фитостерины, каротиноиды, флавоноиды, витамины С и Е, марганец, селен, цинк, омега-3 жирные кислоты.

Регулярное употребление авокадо снижает уровень воспаления в организме, что сокращает вероятность развития многих заболеваний, в том числе рака.

авокадо, фрукт

tookapic/pixabay/CC0 Public Domain

Семена грейпфрута не гниют даже в компосте

Дело в том, что в семенах грейпфрута содержится природный антибиотик. Он обладает широким спектром противомикробного действия, эффективен против грибков, дрожжей, паразитов и вирусов.

Учёные выяснили, что вещество из грейпфрута нарингенин повышает чувствительность тканей к гормону инсулину, а также препятствует накоплению в печени жиров.

грейпфрут, польза грейпфрута, антиоксиданты, лимоноиды, витамин С

Грейпфрут содержит всего 41 килокалорию и отличается низким гликемическим индексом. Исследователи подтвердили, что грейпфрутовый сок может помочь предотвратить увеличение веса за счёт снижения уровня инсулина. Фото: liz west/flickr/CC BY 2.0

Кокос и молоко матери — единственные источники лауриновой кислоты

Лауриновая кислота — самый мощный компонент в молоке матери, необходимый для того, чтобы усилить иммунную систему ребёнка.

Кроме того, кокосовое масло помогает предотвратить остеопороз, усиливая усвоение питательных веществ и таких минералов, как кальций и магний.

кокос, пляж, море

Ботаники считают кокосовый орех волокнистой односеменной «костянкой» (косточковым плодом), с твёрдым косточковым покрытием, окружающим семя. Фото: Peggy_Marco/pixabay/CC0 Public Domain

Бананы лучший источник калия

Элемент калий важен для сердечно-сосудистой системы. Употребление бананов также рекомендуется людям, страдающим язвенной болезнью, потому что смесь банана и молока значительно подавляет выработку соляной кислоты.

Бананы — богатый источник олигосахаридов, то есть пребиотиков. Эти вещества помогают дружественной микрофлоре хорошо развиваться и вырабатывать витамины и пищеварительные ферменты.

банан, триптофан, калий

Кроме молока, выбросу серотонина могут способствовать физическая активность и продукты, содержащие триптофан (банан). Фото: Pexels/pixabay/CC0 Public Domain

Ананас содержит фермент бромелайн

Бромелайн играет ключевую роль в процессе выведения жира из организма и оказывает противовоспалительное действие.

Ананас также рекомендован людям, для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, простуды и для лечения заболеваний верхних дыхательных путей.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА