Учёные выяснили древнее происхождение вируса Эбола

The Epoch Times17.07.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Новости. США, 27 октября /epochtimes.ru/. Американский учёные выяснили, что семейство филовирусов, к которым принадлежит вирус Эбола, возникли 16–23 миллиона лет назад в эпоху миоцена.

Ранее считалось, что филовирусы появились около 10 тысяч лет назад, однако новые исследования показали, что они возникли гораздо раньше — в эпоху появления человекообразных обезьян.

Исследователи изучали фрагменты генетических материалов, попавших в ДНК млекопитающих во время вирусной инфекции. Один из филовирусных генов (VP35) оказался в одном и том же месте в геноме двух видов хомяков и двух видов полёвок. Вирус попал к ним ещё до того, как грызуны стали отдельными видами, то есть 16–23 миллиона лет назад.

Эти данные могут помочь человечеству в борьбе с сегодняшней эпидемией. Также они могут помощь обнаружить новых неизвестных родственников вируса Эбола. (epochtimes.ru)

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА