Экономический рост Китая в 2022 году достиг минимума за 50 лет

Китайская индустрия недвижимости больше всего тормозит рост
The Epoch Times02.02.2023 Обновлено: 03.02.2023 09:15
Экономический рост Китая в 2022 году упал до одного из низших уровней почти за полвека, поскольку четвёртый квартал сильно пострадал от строгих ограничений COVID-19 и спада на рынке недвижимости.

Квартальный рост и некоторые декабрьские показатели, такие как розничные продажи, превзошли рыночные ожидания, однако аналитики отметили, что общий экономический импульс по всему Китаю остаётся слабым, и подчеркнули проблемы, с которыми сталкивается Пекин после резкой отмены политики «нулевого COVID» в прошлом месяце.

Валовой внутренний продукт (ВВП) в октябре–декабре вырос на 2,9% по сравнению с годом ранее, согласно данным Национального бюро статистики (НБС) 17 января, что медленнее, чем темпы роста в третьем квартале — 3,9%. Темпы всё же превысили рост в 0,4% во втором квартале и рыночного ожидания роста на 1,8%.

«2023 год в Китае будет неровным; ему не только придётся преодолевать угрозу новых волн COVID-19, но и ухудшение ситуации на рынке жилой недвижимости страны и слабый мировой спрос на её экспорт станут значительными тормозами», — отметил Гарри Мерфи Круз, экономист Moody’s Analytics.

В 2022 году ВВП вырос на 3,0%, что значительно ниже официальной цели — примерно 5,5% и это резко тормозит рост с 8,4% в 2021 году. Не считая минимального подъёма в 2,2% после первоначальной вспышки COVID-19 в 2020 году, это самый низкий показатель с 1976 года — последнего года десятилетней «Культурной революции», разрушившей экономику Китая.

«Данные по активности в декабре удивили в целом в сторону повышения, но остаются слабыми, особенно в сегментах, связанных со спросом, таких как розничные расходы», — отметила Луиза Лу, старший экономист Oxford Economics.

Снова проблемы

В квартальном исчислении ВВП застопорился, составив в четвёртом квартале 0,0% по сравнению с ростом на 3,9% в июле–сентябре, что свидетельствует о базовой слабости многих секторов.

Объём промышленного производства в декабре вырос на 1,3% по сравнению с годом ранее, замедлившись после роста на 2,2% в ноябре, в то время как розничные продажи, ключевой показатель потребления, сократились на 1,8% в прошлом месяце после ноябрьского падения на 5,9%.

Официальные данные показали, что уровень безработицы снизился, хотя производственная деятельность и сфера услуг пострадали от всплеска инфекций COVID-19. Общенациональный уровень безработицы, основанный на опросах, снизился до 5,5% в декабре с 5,7% в ноябре.

Китайская индустрия недвижимости оказалась одним из самых больших тормозов роста. Инвестиции в сектор упали на 10,0% в годовом исчислении в 2022 году, что стало первым снижением с момента начала регистрации в 1999 году, а продажи недвижимости упали больше всего с 1992 года, показали данные NBS. Это говорит о том, что меры китайских властей по поддержке экономики пока оказывают минимальное влияние.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА