Чудесное изобретение создал сын глухонемых родителей, чтобы помочь им быть услышанными. Он шёл к этому всю жизнь!

Автор: 19.10.2020 Обновлено: 23.08.2023 19:47

Житель Южной Африки Лаки Нетшидзати рос в семье глухонемых родителей. Помочь им разговаривать с людьми было заветным его желанием. Его изобретение способно помочь глухонемым людям всего мира, пишет издание Good things guy.

«Я вырос в обществе глухих, и в детстве мне было трудно общаться с родителями. Оба они глухие, поэтому между ними и мной всегда был коммуникационный барьер. Многие друзья моих родителей также были глухими, так что я немного познакомился с этим обществом ещё в детстве», — рассказал Лаки.

Родители Лаки хотели, чтобы их сын рос в среде обычных людей и умел общаться с ними. Поэтому в старших классах его отправили жить к бабушке в город Преторию ― столицу ЮАР. Именно там в 2015 году у Лаки возникла идея, как помочь своим близким. В 2017 году парень уже запатентовал своё изобретение.

Суть его заключалась в создании «умной перчатки», которую надевает глухой человек. К перчатке прикреплены датчики, считывающие жесты рук и преобразующие их в голос. Для этого необходимо ещё специальное мобильное приложение.

Технология позволяет установить и обратную связь. Слышащий человек может общаться с глухими людьми с помощью голоса, который будет преобразован в язык жестов, отображающихся на их экране либо в текст.

«В моём исследовании и работе с людьми с ограниченными возможностями я спросил их, с какими проблемами они сталкиваются. Одна из возникших проблем заключалась в необходимости переводчика для общения в лекционных залах и аудиториях, а также в том, что часто существует место для человеческой ошибки в виде неточного перевода.

Видение, лежащее в основе технологии, состоит в том, чтобы исключить человеческий фактор и гарантировать, что каждый сможет общаться независимо от его слуха», ― пояснил Лаки своё изобретение.

South African Man Invents Smart Glove that Translates Sign Language into Voice

In an act of pure intelligence and…

Posted by Ghana Deaf News on Saturday, 16 November 2019

Дальнейшее развитие технологий включает использование интеллектуальных экранов в общественных заведениях: банках, больницах, библиотеках, аэропортах, классах и других.

При этом отпадёт необходимость использовать «умную перчатку», поскольку необходимое оборудование будет встроено в экран. Глухонемые люди будут использовать язык жестов перед экраном с прикреплённой к нему видеокамерой, а встроенное устройство преобразует жесты в речь.

Таким образом, отпадёт потребность в сурдопереводчике, что позволит сохранить конфиденциальность разговора при обсуждении финансовых вопросов или вопросов здоровья.

Сейчас Лаки ищет инвесторов, которые представили бы его изобретение сначала жителям Южной Африки, а потом и всему миру.

«В будущем я надеюсь увидеть, как технология перчаток будет использоваться глухими людьми, которым необходимо общаться с людьми в повседневной жизни ― будь то указание таксисту, куда поехать, или покупка еды в магазине.

Я надеюсь, что использование мониторов также станет обычным явлением и поможет преодолеть коммуникационные барьеры в общественных местах. Я очень рад, что с внедрением изобретения, которое я придумал, будет услышан голос сообщества глухих», ― говорит Лаки.

Сыновняя любовь и благодарность не знает границ. Ради мамы дети создали целую компанию. Теперь у неё есть деньги, время и любимое дело.

Для вас мы подготовили ещё несколько историй из жизни. Они не оставят ваше сердце равнодушным.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА