Разрастается скандал вокруг компании AIG

The Epoch Times07.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:25
Фото: Tim Sloan/Getty Images.
Фото: Tim Sloan/Getty Images.
Волна возмущения вокруг страховой компании AIG достигла критической отметки, что вызвало угрозы в адрес сотрудников корпорации. В качестве мер предосторожности, руководство компании рекомендовало своему персоналу не ходить вечерами по одному и парковать автомобили в хорошо освещенных местах, не носить на одежде логотип компании и постараться не привлекать внимания, — передает lenta.ru со ссылкой на Associated Press
.

Выплата бонусов в размере 165 млн. долларов сотрудникам компании за счет полученной от государства финансовой помощи — стала скандалом недели в Америке. В четверг, в Вашингтоне прошла акция протеста, а сегодня протестующие планируют поехать в престижный поселок Уилтон в штате Коннектикут, где компактно проживает много сотрудников AIG, чтобы вручить им свои письма протеста.

Напомним, что крупнейшая страховая компания AIG находясь на грани банкротства, получила от правительства помощь в 173 миллиарда долларов. AIG на прошлой неделе из этих средств выдала по итогам 2008 года бонусы на сумму свыше одного миллиона долларов 73 высокопоставленным сотрудникам компании. И еще семеро топ-менеджеров получили свыше 4 миллионов долларов.

Дело получило настолько большой резонанс в обществе, что Президент США Барак Обама сделал по этому поводу заявление. Он сказал, что правительство США не допустит выплаты крупных премиальных менеджерам AIG. Компания оказалась в тяжелейшем финансовом положении из-за собственной «небрежности и жадности».

По существующим свидетельствам, о предстоящих выплатах топ-менеджерам страховой компании в правительстве США многие знали, но не имея возможности влиять на эти процессы, не придали должного значения этому. Глава страхового холдинга AIG Эдвард Лидди попросил сотрудников компании добровольно вернуть полученные бонусы. Часть топ-менеджеров полностью вернули премиальные, другие ушли из компании. Лидди объяснил свои действия по выплатам бонусов тем, что уход ведущих сотрудников из фирмы приведет к развалу компании.

Палата представителей Конгресса США проголосовала за введение 90-процентного налога на бонусы сотрудникам подобных компаний. Однако введение такого налога могут стать разрушительными для финансовой основы Америки — заявили 20 марта топ-менеджеры по обе стороны Атлантики. Они предупредили, что талантливые сотрудники уйдут из ведущих компаний финансового сектора США. Сравнили эти меры с «охотой на ведьм», которые «вернут Америку в каменный век», — сообщает k2kapital.

«Финансы являются одной из крупнейших индустрий Америки, а эти меры разрушают ее. Это произошло из-за спешки и возмущения по поводу AIG, но не все такие, как AIG» — заявляет один из банкиров.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА