Премию «Ника» получат сегодня деятели кинематографа

Автор: 01.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:24

В Москве сегодня, 31 марта, пройдет торжественная церемония награждения лауреатов национальной кинематографической премии «Ника».

Из-за теракта 29 марта в метрополитене, организаторы заявили, что мероприятие будет носить строгий характер, а в сценарий вечера уже внесены соответствующие изменения.

Уже известны имена некоторых лауреатов: так, в номинации «Лучшая мужская роль» победителей сразу двое — Владимир Ильин, сыгравший в «Палате №6», а также посмертно Олег Янковский – за работы в «Царе» и «Анне Карениной». Кроме того, за выдающийся вклад в развитие кинематографа «Никой» награжден известный художник-мультипликатор Юрий Норштейн, а специальный приз «Честь и достоинство» достался Народной артистке СССР Людмиле Гурченко.

А вот в других номинациях предстоит жестокая борьба. В частности, за звание «Лучший фильм» претендуют «Палата №6» Карена Шахназарова, «Царь» Павла Лунгина», «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину» Андрея Хржановского, «Петя по дороге в Царствие Небесное» Николая Досталя и «Волчок» Василия Сигарева. Кроме того, за звание лучшего режиссера посоревнуются Карен Шахназаров, Алексей Мизгирев и Николай Досталь.

Источник: Янтарный край

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА