На месте крушения польского самолета под Смоленском в траурных мероприятиях примет участие супруга президента России Светлана Медведева

The Epoch Times10.10.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:46
Памятные церемонии о погибших под Смоленском. Фото: WOJTEK DRUSZCZ/AFP/Getty Images
Памятные церемонии о погибших под Смоленском. Фото: WOJTEK DRUSZCZ/AFP/Getty Images
На месте крушения польского самолета Ту-154, произошедшего 10 апреля, сегодня, 10 октября пройдут траурные мероприятия, в которых примет участие супруга президента России Светлана Медведева, сообщила пресс-служба Кремля.

Президентский самолет Ту-154, летевший из Варшавы в Смоленск, разбился на расстоянии около 400 метров от посадочной полосы. На борту самолета находились 96 человек, в том числе 88 членов правительственной делегации Польши. Все пассажиры, находившиеся на борту, в том числе, президент Польши Лев Качиньский и его супруга Мария, а также члены экипажа погибли.

Мировая общественность выражает соболезнования польскому народу, который скорбит по погибшим в авиакатастрофе президентского самолета в Катиньском лесу.

В церемониальных траурных мероприятиях, которые проводятся сегодня под Смоленском по инициативе семей жертв авиакатастрофы, примут участие родственники погибших, а также супруга президента Польши Анна Коморовская. Делегацию от России возглавит супруга президента РФ Светлана Медведева.

Траурные церемонии пройдут в Катыньском лесу, где будут возложены венки и зажжены свечи. На место крушения самолета Ту-154 польская делегация прибудет из белорусского аэропорта Витебска.

Польский дипломат выразил признательность руководству Беларуси за оказанную помощь польским гражданам. «Со стороны белорусских властей нам вновь оказана повсеместная помощь — от протокольной до технической. Предоставлен транспорт, обеспечено сопровождение делегации, максимально упрощены таможенная и пограничная процедуры», — сказал Витольд Юраш.

Сегодня же вечером делегация планирует возвратиться в Польшу через аэропорт Витебска.

Погибшие под Смоленском 10 апреля правительственные чиновники, военнослужащие и церковные служители летели на церемониальные мероприятия, которые проходили на мемориале «Катынь», созданый на месте массового захоронения жертв политических репрессий советского времени с 1918 по 1953 годы: советских военных, а также польских военнослужащих (в 1940 году). Комплекс был открыт в Катынском лесу, в 15 километрах от Смоленска и в семи километрах от села Катынь по Витебскому шоссе, в 2000 году.

Председатель международного комитета Госдумы Константин Косачев назвал гибель президента Польши Леха Качиньского, самолет которого разбился в авиакатастрофе под Смоленском 10 апреля, огромной трагедией как для польского, так и для российского народов. Он признался, что находился в некоем психологическом шоке. «Катынь забирает новые жертвы», — заявил Косачев.

В Польше сразу же был объявлен семидневный общенациональный траур по погибшим в авиакатастрофе самолета президента страны.

С 22 по 29 апреля в столице России памяти погибших в авиакатастрофе под Смоленском посвящался фестиваль современного польского кино «Висла-2010», который проходил в московском кинотеатре “Художественный”.

Памятные церемонии о погибших под Смоленском. Фото: WOJTEK RADWANSKI/AFP/Getty Images


Памятные церемонии о погибших под Смоленском. Фото: WOJTEK RADWANSKI/AFP/Getty Images
На месте крушения самолета Ту-154. JACEK TURCZYK/AFP/Getty Images
На месте крушения самолета Ту-154. JACEK TURCZYK/AFP/Getty Images
Под Смоленском разбился самолет с президентом Польши. Фото: MAXIM MALINOVSKY/AFP/Getty Images
Под Смоленском разбился самолет с президентом Польши. Фото: MAXIM MALINOVSKY/AFP/Getty Images
На месте крушения польского самолета под Смоленском в траурных мероприятиях примет участие  супруга президента России Светлана Медведева
Мемориальный комплекс «Катынь” был открыт в Катынском лесу, в 15 километрах от Смоленска и в семи километрах от села Катынь по Витебскому шоссе, в 2000 году. Фото: WOJTEK DRUSZCZ/AFP/Getty Images
pagebreak}На месте крушения польского самолета под Смоленском в траурных мероприятиях примет участие  супруга президента России Светлана Медведева
Мемориальный комплекс «Катынь” был открыт в Катынском лесу, в 15 километрах от Смоленска и в семи километрах от села Катынь по Витебскому шоссе, в 2000 году. Фото: DARIO THUBURN/AFP/Getty Images

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА