Влюбленность и любовь – в чем разница?

The Epoch Times25.08.2011 Обновлено: 21.02.2022 15:30

Видимо, этот вопрос скоро станет одним из вечных, если уже не стал таковым. Хотя на него многие четко и однозначно отвечают, что влюбленность – это чувство, которое быстро проходит, а любовь – это чувство, которое надолго остается. Ответ вполне верный, но требует углубленного разбора по той простой причине, что без чувства любви человеку невозможно было бы познать самого себя и себе подобных.

Итак, влюбленность – это состояние, похожее на легкое безумие (бывают и тяжелые). Человек находится в нем помимо своей воли. С одной стороны, он испытывает блаженство, когда вспоминает, думает, прикасается к предмету своего чувства, а с другой стороны — испытывает мучительную тоску, когда нет возможности увидеть, дотронуться, обладать им. Влюбленность часто сопровождается разрушающим чувством — ревностью. Поэтому хорошо, что влюбленность быстро проходит.

Когда влюбленность вдруг исчезает (обычно это происходит именно вдруг), на смену ей приходит более стабильное, осознанное чувство. Назовем его любовь.
Любовь — это состояние счастья, покоя, на базе которого пара может и хочет построить семью, в гармонии родить и воспитать детей. Любовь имеет свою динамику, и очень нуждается в заботе обоих.

А как же с сексуальным влечением, оно перестает быть компонентом любви?
Нет, не перестает. Сексуальное влечение, которое принимало форму страсти в период влюбленности, в гармоничной любви становится уравновешенным. Но, по своей сути сексуальный компонент любви — капризное существо. Приручить его не так просто, но возможно, если задаться целью.

Значит, можно сохранить любовь в семье на долгие годы, если приручить сексуальное влечение?
Да, к нему нужно относиться спокойно и разумно. Мужчинам и женщинам в равной степени важно испытывать сексуальное желание. На мужчин оно воздействует через органы чувств: глаза, нос, рот, в меньшей степени через уши. Женщине важно об этом постоянно помнить и быть «в форме». Это не так сложно.

Женщине же для поддержания своего желания (оно не только сексуальное, а гораздо сложнее) нужно быть уверенной, что в глазах мужчины она неповторима и особенна. Пожалуй, еще важнее – женщина должна уважать мужчину. Если он хороший отец и заботится о материальном достатке семьи – желание ее не угаснет. Чем уверенней чувствует себя женщина в семье, тем крепче и продолжительнее любовь обоих.

Но жизнь, к сожалению, не так однозначна. Человеку, особенно в наши сумбурные времена ожидания конца света, часто хочется снова испытать безумие влюбленности. Надоедает ему спокойная размеренность бытия и стабильность чувств. Хочется вновь испытать трепет души, «бабочек» в животе. А про щемящую тоску и нервотрепку, сопровождающую влюбленность, почему-то человек забывает.

Некоторые входят в так называемые «семейные кризисы» примерно к середине своей жизни, некоторые (в основном, мужчины) — к закату выделенной им природой физической потенции. У некоторых, все же, разум и моральные ценности достаточно крепки, такие в состояние выдержать нелегкие испытания судьбы, если они появятся.

Есть немало пар, которые сумели выстроить прочные стены своего храма любви. В таких семьях не увидишь внешнего бурного проявления чувств, но когда нужно пожертвовать чем-то личным для спасения возлюбленного, жертва будет принесена без малейшего колебания. Это и есть плод настоящей любви.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА