В КНР обнаружены огромные залежи сланцевого газа

The Epoch Times08.12.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:54
В КНР пробные бурения, проведенные английской компанией Royal Dutch Shell совместно с китайской нефтегазовой компанией Petrochina, подтвердили наличие огромных залежей голубого топлива, сообщает «Азиатский репортер» 8 декабря.
До настоящего времени КНР не занималась коммерческой добычей сланцевого газа, хотя, по мнению китайских ученых, по запасам этого вида углеводородов Китай можно считать мировым лидером.
В апреле текущего года эксперты США оценили запасы сланцевого газа в КНР почти в 390 млрд кубометров. В США его запасы составляют 263 млрд. кубометров.
По некоторым другим оценкам, запасы голубого топлива в КНР исчисляются только 36 миллиардами кубометров. Однако более точные данные ещё предстоит оценить.
Разведку месторождений сланцевого газа в провинции Сычуань компании начали в ноябре 2009 года. В начале текущего, 2011 года, разведка месторождения началась в провинции Ляонин. И уже в апреле представитель министерства земельных и природных ресурсов КНР заявил, что добычу сланцевого газа страна может начать в 2015 году.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА