Двух полицейских будут судить за халатность по громкому делу о драке в уральской Сагре

The Epoch Times17.01.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:55
Двух полицейских будут судить за халатность по громкому делу о драке в уральской Сагре
Поселок Сагра Свердловской области. Фото РИА Новости
Прокуратура в Свердловской области утвердила обвинение в халатности двум полицейским, на чьей территории, в поселке Сагра, летом 2011 года произошла массовая драка, сообщает во вторник региональное СУСК.

Инцидент в Сагре вызвал широкий резонанс, в ходе потасовки был убит один человек. Массовая драка произошла между жителями поселка и группой приезжих из Екатеринбурга. Изначально некоторые представители местной общественности говорили, что причиной ЧП могло стать недовольство жителей Сагры одной из проживавших в поселке семей, якобы торговавшей наркотиками. СК опроверг эти данные и заявил, что инцидент был спровоцирован бытовым конфликтом.

Ранее следствие, кроме прочего, предъявило обвинение в халатности двум сотрудникам ОВД по Верхнепышминскому и Среднеуральскому городским округам Свердловской области, которые должны были, в том числе, следить за правопорядком в Сагре.

«Поскольку следователем собрана достаточная доказательственная база, прокуратурой Свердловской области уже утверждено обвинительное заключение. После вручения копий обвинительного заключения обвиняемым уголовное дело планируется направить в Верхнепышминский городской суд для рассмотрения по существу», — говорится в сообщении.

Как поясняет СУСК, обвиняемые — старший участковый уполномоченный и его патрон, начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних.

Следствие установило, что участковый ненадлежаще проверял правила хранения огнестрельного оружия в Сагре. В результате один из предполагаемых организаторов массовой драки, находящийся с 1995 года в федеральном розыске, смог все эти годы нелегально проживать в Сагре, а также незаконно хранить оружие. Речь идет об обрезе ружья, которое впоследствии использовалось в ходе потасовки, уточняет СУСК.

Кроме того, считает следствие, участковый знал о готовящемся конфликте, который впоследствии вылился в массовую драку, но свое руководство не предупредил и уехал на выходные к родителям в Башкирию.

В свою очередь, его начальник, по данным следствия, не проверял как следует служебную документацию, а также то, как участковые знают обслуживаемую территорию. Кроме того, как считает следствие, в июле 2010 года он, чтобы отомстить обидчику своей дочери за оскорбление, незаконно приказал подчиненным доставить предполагаемого обидчика — жителя Екатеринбурга — в ОВД Верхней Пышмы.

«(Обвиняемый), находясь в помещении своего служебного кабинета, избил мужчину руками и ногами, после чего отпустил без составления каких-либо документов», — утверждает СУСК.

Оба обвиняемых находятся на свободе, под подпиской о невыезде. Вину они не признают.

По материалам РИА Новости

Двух полицейских будут судить за халатность по громкому делу о драке в уральской Сагре
Участковый уполномоченный

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА