Около 75 тыс митингующих с противоположными требованиями выйдут на улицы Москвы в субботу

The Epoch Times01.02.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:55
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Около 75 тысяч митингующих ожидается в субботу, 4 февраля, на улицах Москвы — в столице, где, по прогнозам синоптиков, ожидаются 20-градусные морозы, пройдет несколько массовых акций, организованных как противниками, так и сторонниками действующей власти. Протестующие будут требовать честных выборов, чистой демократии и бороться с «оранжевой» угрозой.

«ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ»

Самой массовой обещает стать очередная акция оппозиции «За честные выборы». Власти согласовали шествие от Калужской площади по Якиманке и митинг на Болотной площади с участием до 50 тысяч человек.

До этого несогласная с ходом и итогами думских выборов оппозиция провела в декабре многотысячные митинги на Болотной площади и проспекте Сахарова. Также акции «За честные выборы» проходили во многих российских городах.

Участники шествия разобьются на четыре колонны: первой пойдет общегражданская колонна, за ней — либералы, на третьем месте — националисты, замыкать шествие будут левые силы.

Предполагается, что на митинге на Болотной площади выступят кандидат от эсеров Сергей Миронов, бизнесмен Михаил Прохоров, а также один из основателей «Яблока» Григорий Явлинский, которому ЦИК отказал в регистрации кандидатом на пост президента из-за большого количества «брака» в подписях избирателей в его поддержку. Еще одного кандидата — лидера КПРФ Геннадия Зюганова тоже пригласили выступить на митинге, но примет ли он это приглашение, пока не известно.

Вести митинг будут сопредседатель ПАРНАС Владимир Рыжков и глава движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова.

Время выступления будет четко регламентировано, чтобы не затягивать митинг в холодную погоду. Таким образом, оргкомитет решил, что митинг продлится не более 30-40 минут.

Организаторы заверили, что будут стараться обеспечить участников акции горячим чаем и установят туалеты.

«ЗА ЧИСТУЮ ДЕМОКРАТИЮ»

Либерал-демократы намерены провести 4 февраля на Пушкинской площади альтернативный митинг «За чистую и честную демократию». По словам вице-спикера Госдумы от либерал-демократов Игоря Лебедева, партия специально выбрала для своего мероприятия день, когда оппозиция проводит шествие «За честные выборы», потому что не хочет принимать участие в мероприятиях внесистемной оппозиции, однако хочет продемонстрировать свое несогласие с результатами выборов и с проводимой в стране политикой.

Он отметил, что ЛДПР ожидает на митинге от трех до пяти тысяч человек, при этом партия не гонится за числом участников своего митинга и не боится, что люди к ним не придут, потому что пойдут на шествие.

Перед собравшимися, по традиции, выступит лидер партии Владимир Жириновский. В митинге примут участие депутаты фракции ЛДПР в Госдуме, активисты, сторонники и члены партии.

ПРОТИВ «ОРАНЖЕВЫХ» НАСТРОЕНИЙ

Еще один массовый митинг пройдет в субботу на Поклонной горе в Москве. В нем заявлено 15 тысяч участников. Организаторы, среди которых присоединившаяся к Общероссийскому народному фронту партия «Патриоты России», «Конгресс русских общин» и движение «Суть времени», намерены выступить против «оранжевой» угрозы и показать, что «Нам есть, что терять».

По словам пресс-секретаря акции Александра Михайлова, мероприятие не является политическим и направлено исключительно «против «оранжевых» настроений, против «оранжевой» оппозиции, против уличных… волнений». Зампред «Патриотов России» Надежда Корнеева, которая подавала заявку на проведение акции в столичную мэрию, ранее говорила, что митинг станет ответом на акции оппозиции и пройдет под лозунгом «Нам есть, что терять». Она также выразила уверенность в том, что на Поклонную гору могут прийти и большее количество участников, объясняя это тем, что «в стране очень много мнений», «многие люди тоже хотят высказать свою позицию, не только те, что собираются на Болотной».

Участвовать в митинге будут «Профсоюз граждан России», Союз пенсионеров России, Российский союз ветеранов Афганистана, общественная организация «Содействие реализации конституционных прав граждан «Права человека» и другие общественные объединения.

На мероприятии выступят общественные деятели, «объединенные анти-оранжевым движением», в частности, писатель Александр Проханов, журналист Михаил Леонтьев, политический консультант Анатолий Вассерман, писатель Николай Стариков, журналист Максим Шевченко, публицист Егор Холмогоров, политолог и телеведущий Сергей Кургинян.

На сайте митинга говорится, что это акция «не за и не против кого-либо из политиков», а «за то, чтобы наша страна была сильной и независимой, не превращаясь в игрушку в иностранных руках, как это уже было в 90-х годах».

Организаторы утверждают, что они полностью разделяют требования, связанные с расследованием думских выборов, однако недоумевают «по поводу того, что оппозиция имеет на руках все необходимые данные, позволяющие точно указать масштаб фальсификаций в каждом из регионов, но подменяет подобные достойные действия требованиями абсолютно деструктивными».

О намерении принять участие в митинге ранее заявлял секретарь президиума Генсовета «Единой России» Сергей Неверов, который высказал мнение, что на мероприятие могут прийти по собственному желанию и многие его однопартийцы. При этом Неверов подчеркнул, что ЕР не является организатором акции.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА