Канадские архитекторы планируют построить деревянный небоскрёб

The Epoch Times25.03.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:56
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Новости. Ванкувер, 25 марта. Архитекторы из Ванкувера создали проект небоскрёба из дерева. Экологически чистый материал заменит привычную сталь и бетон, сообщают иностранные СМИ.

Древесину принято использовать только для строительства малоэтажных зданий, так как постройки из дерева не огнеупорны и имеют меньшую прочность конструкции. Однако эти проблемы легко решаемы с помощью частей клееной древесины, которая состоит из набора тонких склеенных кусочков дерева. Такой вид древесины и лёгкий, и прочный. Если соединять части под прямым углом, то прочность материала повышается. Дерево может быть огнеупорным, если наружный его слой обуглен и изолирует внутренний слой от огня. Как известно, огнестойкость выше у больших участков древесины, поэтому во время лесных пожаров не сгорают самые крупные деревья.

Канадские архитекторы выбрали натуральный экологичный материал, так как при производстве бетона и стали в атмосферу выделяется большое количество углекислого газа. Кроме этого, использование дерева в строительстве обходится гораздо дешевле, чем использование металла и бетона. Конечно, древесные ресурсы необходимо возобновлять.

Проект небоскрёба из дерева предложила компания Michael Green Architecture. В скором будущем архитекторы планируют возвести семнадцатиэтажный дом в Норвегии и двадцатиэтажный в Австрии.

Строительство небоскреба из огнеупорного дерева не говорит о том, что не будет выполнен монтаж пожарной сигнализации. Технический Центр Пожарной Безопасности просто не согласует прием здания без выполнения надлежащих работ.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА