Живой дом — фантастика или реальность?

The Epoch Times13.04.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:57
 Самый настоящий живой дом. Фото с сайта ВКонтакте
Самый настоящий живой дом. Фото с сайта ВКонтакте
Привычные кадры из фантастических киносюжетов, когда в доме вас обслуживает робот-хозяйка, в наш компьютеризированный век постепенно становятся реальностью. Уже придуманы роботы-пылесосы, которые сами двигаются по вашей квартире, убирая пыль со всей площади, забираясь под кровать, обходя препятствия с помощью сенсорных датчиков и возвращаясь к зарядному устройству. Но живой дом, который узнает хозяина по голосу и походке, угадает его настроение, поставит любимую музыку, приготовит кофе и ванну — это, наверное, заветная мечта любителей комфорта.

Такие дома уже функционируют в Европе и Америке, и постепенно появляются в России. Они очень дорогие, и больше подходят мужчинам-холостякам, потому что во многом заменяют работу домохозяйки. Встроенные автоматизированные системы управления регулируют уровень освещения, создавая «вечер» или «утро», раздвигая жалюзи и включая бодрую музыку, предлагая выполнить комплекс утренних упражнений.

Каждая комната может иметь собственные настройки. При приеме гостей гостиная наполнится ярким освещением, а красивые итальянские двери сами распахнутся перед ними, приглашая войти в уютный зал. Настройки климата, аппаратуры, сигнализации связаны воедино и управляются автоматически. Внешне это выглядит, как один блок управления, который управляет всеми устройствами.

На самом деле, всё гораздо сложнее. Это трехуровневая схема живого дома включает в себя всевозможные датчики и счетчики, которые реагируют на изменение звука, движения и климата. На втором уровне — процессоры и коммутаторы, и только на третьем — панели и пульты управления.

Отдельные, часто востребованные решения, такие как «мультирум», устанавливаются отдельно. Желающие иметь домашний кинотеатр и разные стереосистемы, часто устанавливают эту систему, связывающую всю Hi-Fi и Hi-End технику и прочие аудио- и видеосистемы в помещениях. Помимо управления электроосвещением, она также позволяет наблюдать и слышать, находясь, например, в гостиной, чем занят ребёнок у себя в комнате.

Система безопасности живого дома при длительном отсутствии хозяина создаст картинку движения внутри. Так называемая «электронная собака» будет лаять, включать и выключать в разных местах свет, топать по полу, проигрывать музыку, эмитируя ваше присутствие в доме, пока вы отдыхаете где-то на островах, или уехали на длительный срок. Она может функционировать от внутреннего источника, и в случае неполадок отключит неработающую систему, включив другую.

В случае пожара или нежданного проникновения в дом посторонних мгновенно будут посланы сообщения по электронной почте и телефону в пожарные службы, милицию, оповещены все необходимые службы при утечке газа, протечке воды или перепадах в напряжении. Находясь в другом конце города в своей машине, можно ответить на звонок в дверь вашего дома, если это необходимо. Несмотря на то, что беспроводная технология появилась сравнительно недавно, многие операторы сотовой связи уже предоставляют подобные услуги.

Причина появления таких «живых домов» не только в стремлении к комфорту состоятельных людей. В странах, где электричество и газ очень дорогие, подобные системы помогают сэкономить до 30% и более на их потребление. Несмотря на то, что инсталляции всех систем обойдутся хозяину в сотни тысяч долларов, по истечению времени такие дома становятся выгодными.

По материалам сайта eremont.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА