Китайский режим ужесточает меры против беженцев из Северной Кореи

The Epoch Times09.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:25
Северо-восточная провинция в Китае ужесточает меры против беженцев из Северной Кореи, что в дальнейшем может вызвать крайне негативную реакцию со стороны правозащитных организаций.

Китай придерживается политики высылки любых северокорейских беженцев назад в их родную страну, несмотря на риск пыток, заключения или других форм наказания, включая смерть после возвращения на родину.

Китайская военизированная охрана возле северокорейского посольства в Пекине. Применение строгих мер против северокорейских беженцев является частью широкой кампании, направленной против иностранцев. Фото: Mark Ralston/AFP/GettyImages
Китайская военизированная охрана возле северокорейского посольства в Пекине. Применение строгих мер против северокорейских беженцев является частью широкой кампании, направленной против иностранцев. Фото: Mark Ralston/AFP/GettyImages
В Яньбянь-Корейском автономном округе, расположенном в китайской провинции Цзилинь, планируют решить проблему иммигрантов в период с 15 мая до 15 октября этого года. Управляющий по делам иммигрантов Ли Юнсюэ считает, что предпринимаемые шаги «уничтожат корни преступлений, что станет гарантом социальной стабильности», — передаёт правительственная газета China Daily.

Большое количество северокорейцев бегут из изолированного коммунистического государства, спасаясь от бедности и беспредела. Здесь, на границе Китая, также процветает торговля контрабандными товарами, которые вывозятся в Северную Корею.

«Мы проведём проверки документов для выяснения наличия вида на жительство в местах, где собираются иностранные граждане, а также на предприятиях сферы услуг, отраслей обрабатывающей промышленности и фермах», — продолжил Ли для China Daily.

Ужесточение мер в отношении беженцев началось вскоре после того, как Европейский парламент передал резолюцию, осуждающую отношение Пекина к северокорейским беженцам и активным борцам за права человека, включая исследователя NKnet Ким Юнг Хуаня.

Выдержки из резолюции: «серьёзные, широко распространённые и систематические нарушения прав человека», направленные против беженцев. Китай депортирует обратно не менее 5 тысяч северокорейцев ежегодно «в нарушение международных прав и, по имеющейся информации, препятствует северокорейским гражданам получать доступ к процедурам предоставления убежища [комитет по правам беженцев Организации Объединённых Наций]».

Приблизительно 70 процентов этих беженцев — женщины, являющиеся жертвами торговцев людьми, сексуального рабства и других преступлений, отмечается в сообщении Европейского парламента. Тех, кто возвращается назад «пытают, заключают в концентрационные лагеря и могут даже казнить по возвращению», беременных женщин могут заставить сделать аборт.

Применение строгих мер к северокорейским беженцам является частью широкой кампании против иностранцев. Ли, беседуя с корреспондентом China Daily, также сообщил об усилении контроля против пожилых граждан Южной Кореи, которые навещают родственников и своих соотечественников, связанных узами брака с китайскими гражданами в регионе Яньбянь.

В прошлый вторник Пекин объявил, что предпримет 100-дневную кампанию по выявлению и высылке из страны незаконно находящихся на территории Китая иностранных граждан.

Акция, как предполагается, в соответствии с заявлениями правительственными СМИ, будет гарантировать «социальную стабильность» перед предстоящей в этом году сменой руководства. Недавние политические волнения поставили вопросительный знак над стабильностью лидерства коммунистической партии.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА