Классика дня: «Шахерезада» Римского-Корсакова

Из серии музыка Epoch Times — для любителей
Автор: 10.02.2022 Обновлено: 10.02.2022 10:53
Николай Андреевич Римский-Корсаков (1844—1908) — русский композитор. Он оставил после себя различные оркестровые произведения и оперы, а также хоровые произведения, камерную музыку, фортепианную музыку и песни.

Его «Шахерезада» соч. 35 — симфоническая поэма 1888 года. Она исполняется Галисийским симфоническим оркестром под управлением Лейфа Сегерстама. Концертмейстер — Слава Честиглазов.

1. Largo e maestoso—Allegro non troppo, 00:05
2. Lento—Andantino—Allegro molto—Con moto, 12:03
3. Andantino quasi allegretto—Pochissimo più mosso—Come prima—Pochissimo più animato, 25:10
4. Allegro molto—Vivo—Allegro non troppo maestoso, 37:18

«Шахерезада» основана на сказке «Тысяча и одна ночь». Римский-Корсаков был не единственным русским своего времени, интересующимся Ближним Востоком. Шахерезада — одна из главных героинь, дочь визиря.

Первоначально Римский-Корсаков ставил музыкальным частям программные названия, но позже убрал их. Он также выступал против интерпретации «повествования» в музыке. Названия музыкальных частей были:

1. Море и корабль Синдбада,
2. История княжеского календаря,
3. Молодой принц и молодая принцесса,
4. Праздник в Багдаде. Море. Корабль разбивается о скалу под бронзовым всадником.

«Тысяча и одна ночь» рассказывает о персидском царе Шахрияре, которого предала жена. Тогда он решает, что на земле не может быть верной жены. Царь решает никогда больше не обманываться — поэтому каждый день он женится на новой женщине, которую на следующее утро убивает.

Шахерезада хочет положить этому конец и рассказывает ему историю в ночь своей свадьбы. Но она не заканчивает рассказ. Заинтересовавшись концом, царь оставляет её в живых. Шахерезада рассказывает свою историю 1000 и одну ночь, а также рожает ему троих детей. В итоге он убеждается в верности (и мудрости) своей жены, и она остаётся в живых.

Татьяна Попова обозреватель и журналистка The Epoch Times, специализирующаяся на материалах о мире культуры и искусства 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА