Директор Pfizer говорит, что их вакцина от COVID-19 может негативно влиять на репродуктивное здоровье женщин

CDC отрицает, что вакцины вызывают проблемы с фертильностью
Автор: 10.02.2023 Обновлено: 10.02.2023 19:50
Высокопоставленный сотрудник фармацевтической компании Pfizer обеспокоен возможными побочными эффектами вакцины от COVID-19, связанными с менструальным циклом женщин.

Об этом свидетельствует запись, тайно снятая на видео некоммерческой журналистской группой Project Veritas.

Видеозапись разговора Джордана Уокера, директора по исследованиям и разработкам мРНК, стратегическим операциям и научному планированию Pfizer, с репортёром Project Veritas была опубликована в Twitter 2 февраля.

Уокер говорил о возможных негативных побочных эффектах вакцины компании на репродуктивное здоровье женщин, указав на нерегулярные менструальные циклы.

«В менструальном цикле (вакцинированных) есть что-то ненормальное. Людям придётся в дальнейшем провести исследования, так как это достаточно тревожно».

«Вакцина от COVID-19 не должна влиять на менструальные циклы женщин. Так что мы не знаем, — сказал он, а затем указал на «научные данные», которые, по его словам, говорят о том, что вакцина не должна взаимодействовать с гипоталамо-гипофизарно-гонадной (ГГГ) осью, отвечающей за «гормоны, регулирующие менструальный цикл».

На этом скриншоте из видео директор по исследованиям и разработкам компании Pfizer Джордан Уокер рассказывает о мутации COVID-19. (Courtesy of Project Veritas)

На этом скриншоте из видео директор по исследованиям и разработкам компании Pfizer Джордан Уокер рассказывает о мутации COVID-19. (Courtesy of Project Veritas)

«Я надеюсь, что мы не обнаружим что-то действительно плохое в будущем»

Ось HPG — это гормонально-регулирующий механизм, который помогает регулировать репродукцию, контролируя циклы матки и яичников.

«Я надеюсь, что мы не обнаружим чего-то очень плохого в дальнейшем, в частности, что каким-то образом эта мРНК остаётся в организме и… начинает оказывать влияние на гормональную систему, воздействуя на менструальный цикл», — сказал он.

Вакцина от COVID-19 компании Pfizer создана на основе технологии матричной РНК, или мРНК.

«Значит, каким-то образом вакцина взаимодействует с осью HPG, вызывая проблемы с менструальными циклами».

На вопрос журналиста, является ли ось HPG причиной проблем с репродуктивностью, Уокер сказал:

«Да, потому что она контролирует цикл. Так что если она оказывает влияние на этот цикл, то она должна каким-то образом влиять на эти гормоны. Но тогда нам нужно выяснить, как именно она влияет на эти гормоны, потому что формирование сигналов начинается в мозге».

«Вакцина не пересекает гематоэнцефалический барьер», — добавил он.

Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) рекомендуют вакцину от COVID-19 всем в возрасте от 6 месяцев и старше, включая беременных женщин и тех, кто пытается забеременеть, при условии, что они имеют соответствующие показания.

Директор Pfizer говорит, что их вакцина от COVID-19 может негативно влиять на репродуктивное здоровье женщин

Женщине вводят вакцину Cominarty Pfizer-BioNTech от COVID-19 в центре иммунизации в Ансени-Сен-Гереоне, Франция, 17 ноября 2021 года. (Stephane Mahe/File Photo/File Photo/Reuters)

CDC отрицает, что вакцины вызывают проблемы с фертильностью

«В настоящее время нет доказательств, что какие-либо вакцины, включая вакцину от COVID-19, вызывают проблемы с фертильностью у женщин или мужчин», — говорится в сообщении CDC.

Во время беседы Уокер, который, как оказалось, находился в ресторане и не знал, что его записывают, отметил, что на него оказывалось большое давление с требованием сделать прививку, добавив, что ему «пришлось сделать прививку, иначе меня бы уволили».

«Я надеюсь, что мы не выявим что-то действительно плохое впоследствии… Если бы что-то случилось в дальнейшем, то это было бы действительно плохо. Я имею в виду, что масштаб скандала был бы огромным», — добавил Уокер.

Хотя профессиональные профили Уокера были удалены из сети, компания Pfizer не опровергла то, что он был или является сотрудником компании.

В августе 2021 года Национальные институты здравоохранения (NIH) объявили о выделении годичных дополнительных грантов на сумму $1,67 млн нескольким учреждениям для изучения потенциальной связи между вакцинацией от COVID-19 и изменениями менструального цикла.

Исследования могут помочь определить, связаны ли изменения в менструальном цикле с применением вакцин и как долго длятся такие изменения.

Однако NIH в официальном заявлении также подчеркнул, что на продолжительность менструального цикла может влиять ряд факторов, включая стресс и изменения в образе жизни, связанные с пандемией, и заражение вирусом SARS-CoV-2.

Исследования показывают, что вакцины задерживают менструальный цикл

Среди изысканий, финансируемых грантами, было и опубликованное в сентябре 2022 года исследование под руководством учёного-клинициста Орегонского университета здоровья и науки Элисона Эдельмана. Оно показало, что вакцинация от COVID-19 может повлиять на менструальный цикл, увеличив его продолжительность.

В эксперименте приняли участие почти 20 тыс. женщин из Канады, Великобритании, США, Европы и других регионов мира, из них 14 936 были вакцинированы, а 4686 — нет.

Учёные проанализировали данные трёх последовательных циклов до вакцинации и одного цикла после, а также данные четырёх следующих друг за другом циклов за аналогичный промежуток времени для невакцинированных участников.

Они обнаружили, что в среднем у получивших вакцину участников наблюдалось увеличение менее чем на один день в каждом цикле, в котором они проходили вакцинацию: 0,71-дневное (или менее 24 часов) увеличение после первой дозы и 0,56-дневное увеличение после второй дозы.

Кроме того, у женщин, получивших обе дозы вакцины за один менструальный цикл, продолжительность менструации увеличилась на 3,91 дня.

Однако у 1342 женщин менструальный цикл увеличился на восемь и более дней, что составило 6,2% среди вакцинированных и 5% среди невакцинированных участниц исследования.

Женщины, которые были моложе и имели большую продолжительность цикла до вакцинации, чаще испытывали это увеличение, отмечается в исследовании.

В феврале 2022 года комитет по безопасности Европейского агентства по лекарственным средствам заявил, что проверяет информацию о сильных менструальных кровотечениях и отсутствии менструаций у женщин, которые были привиты вакцинами Pfizer или Moderna.

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА