10 способов питаться здоровой пищей каждый день

Не забывайте хвалить себя и заручитесь поддержкой окружающих
Автор: 05.02.2022 Обновлено: 05.02.2022 13:15
Независимо от того, почему вы придерживаетесь диеты: чтобы сбросить вес или улучшить здоровье — изменить питание не всегда легко. Как показали исследования, чтобы изменения закрепились, необходимо их придерживаться не менее 21 дня.

Вот 10 способов сделать здоровое питание неотъемлемой частью «новой жизни».

1. Начинайте медленно и будьте реалистами

Реальность такова, что старые привычки умирают с трудом. Поэтому не пытайтесь сделать слишком много и слишком быстро. Сначала сделайте одно или два изменения, затем закрепите новые привычки, а когда почувствуете, что готовы, делайте следующий шаг.
Лучше начать с более здоровых выборов — отказаться от сладких безалкогольных напитков или перейти с фастфуда на домашнюю еду, — чем сразу полностью изменить привычный образ питания.

2. Заручитесь поддержкой

Найдите себе напарника по питанию! Легче добиться изменений, когда вы вслух объявите другим о своём намерении.

После этого выберите несколько сторонников, на которых можно будет опереться в те моменты, когда вы почувствуете, что колеблетесь. Объединитесь с другом, попросите о поддержке брата, сестру или супруга. Заручитесь поддержкой своих друзей, когда пойдете на вечеринку или встречу.

Заручитесь поддержкой своих знакомых или попросите брата, сестру или супруга поддержать вас. Rawpixelimages via Dreamstime

Заручитесь поддержкой своих знакомых или попросите брата, сестру или супруга поддержать вас. Rawpixelimages via Dreamstime

3. Наведите порядок на кухне

Вы не сможете съесть эти картофельные чипсы, если их там нет! Вместе с диетологом или медицинским работником определите, как выглядит «здоровая» кладовая. Затем очистите свои шкафы и пополните их более здоровыми альтернативами продуктами.
Рынок продуктов меняются, чтобы удовлетворить растущий потребительский спрос на здоровые продукты питания, особенно на закуски, поэтому не ограничивайтесь теми брендами, которые вы привыкли покупать на автомате.

4. Осмелитесь внести разнообразие для своих вкусовых рецепторов

Большинство людей едят одни и те же продукты снова и, как правило, не слишком далеко уходят в кулинарный мир. Ищите новые вкусные рецепты, где используются продукты, которые вы заменяете в своем новом рационе. Осмелитесь проявить авантюризм в своём вкусе.

Любите бургеры? Попробуйте вместо них бургер с грибами портобелло. Всегда было интересно, каков на вкус киви? Сейчас самое время узнать!

5. Планируйте заранее

Когда мы находимся далеко от дома, то часто не можем контролировать своё питание, и соблазняемся вредной пищей. Поэтому, если вы планируете пойти на ужин в ресторан, сначала зайдите в интернет и посмотрите меню. Так вы определите, соответствует ли их кулинарное предложение вашим новым диетическим предпочтениям.
Когда речь идет о работе, путешествиях и передвижениях, приготовьте несколько полезных закусок и возьмите их с собой.

6. Справляйтесь с тягой к еде

Когда захочется съесть пончик, имейте под рукой здоровую альтернативу. А ещё лучше — переждите это желание, заняв себя чем-нибудь другим. Вы удивитесь, как быстро проходит желание съесть пончик, если занять себя чем-то другим.

Имейте под рукой здоровые альтернативы на тот случай, если вам захочется перекусить. Msphotographic via Dreamstime

Имейте под рукой здоровые альтернативы на тот случай, если вам захочется перекусить. Msphotographic via Dreamstime

7. Будьте с собой полегче

Никто не идеален. Если вы иногда срываетесь в новых диетических привычках, это нормально. Отпустите чувство вины, двигайтесь дальше и возобновите свою приверженность новому, более здоровому образу жизни.

8. Ставьте цели

Вместе с вашим диетологом или медицинским работником установите реалистичные цели. Затем запишите их! Имея чёткие и ясные цели и отслеживая свой прогресс в здоровом питании, вы сможете отмечать свои успехи, что будет поддерживать вашу мотивацию, а также обращать внимание на проблемные зоны и находить решения.

9. Подчеркните пользу своего выбора

Постоянно напоминайте себе, почему вы внесли изменения в свой рацион питания. Развесьте позитивные аффирмации по всему дому и на рабочем месте, даже в машине. Чем чаще вы будете напоминать себе о преимуществах здорового питания, тем выше будет ваша мотивация.

10. Награждайте себя

Изменить привычку нелегко, поэтому поощряйте своё решение питаться здоровой пищей. Регулярно похлопывайте себя по спине. Если у вас есть человек или группа поддержки, отмечайте с ними важные события.

Делая это еженедельно или даже ежедневно, вы не только сохраните мотивацию, но и будете чувствовать себя хорошо по отношению к себе и своему прогрессу.

 Шеридан Генрих, клинический диетолог, натуропат и иридолог из Брисбена (США). Моя клиентская база охватывает всю Австралию и США. Я стараюсь помочь людям и семьям найти недостающие компоненты для улучшения их ума и тела, основываясь на генетике, образе жизни и реальном питании.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА