Ким Чен Ын запретил использовать китайские лекарства после внезапной смерти высокопоставленного чиновника

The Epoch Times25.05.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

Несколько дней назад высокопоставленный чиновник Северной Кореи внезапно скончался после инъекции китайского препарата. Это вызвало гнев лидера страны Ким Чен Ына, который тут же распорядился запретить использование китайских лекарств.

Как сообщило 20 мая южнокорейское издание Daily NK  со ссылкой на инсайдера, в начале мая высокопоставленный чиновник КНДР, которому уже за 60 лет, проходил лечение в больнице при медицинском университете в Пхеньяне. У него была болезнь сердца и высокое артериальное давление.

Так как у него были и другие заболевания, а также физическая слабость, ему сделали инъекцию препарата кокарбоксилаза (cocarboxylase) китайского производства. Этот препарат обычно помогает снизить усталость, а в Северной Корее он считается «панацеей» при заболевании лёгких, гипертонии и даже инфекционных болезнях. Сразу после инъекции чиновник внезапно скончался. Причина смерти пока не установлена.

В сообщении также говорится, что в связи с международными санкциями и пандемией вируса COVID-19 в настоящее время в Северной Корее очень трудно получить импортные лекарства. Власти пытаются продвигать замену импортных лекарств отечественными, но местное население не очень доверяет отечественным препаратам.

По словам инсайдера, изначально лечащий врач этого чиновника собирался применить препарат местной фармацевтической компании, но ему не позволили это сделать другие медработники, сказав, что высокопоставленным чиновникам нельзя вводить отечественные препараты. Поэтому пришлось использовать препарат, сделанный в Китае.

Источник издания также отметил, что умерший чиновник ещё со времён Ким Чен Ира занимал пост в одном из ведомств сектора экономики и пользовался доверием правящей Трудовой партии и лично Ким Чен Ына.

Инсайдер рассказал, что после того, как северокорейский лидер узнал о смерти этого чиновника, он разозлился и запретил всем крупным больницам Пхеньяна использовать препараты китайского производства. Кроме того, он также распорядился исключить все китайские образцы вакцины, предоставленные для разработки местной вакцины от COVID-19.

В настоящее время власти КНДР выясняют, откуда конкретно больница при Пхеньянском медицинском университете импортировала китайские лекарства. В ходе расследования обнаружилось, что даже в столичных больницах зачастую не соблюдаются условия хранения лекарств.

Некоторые препараты, которые требуют хранения при низких температурах, хранятся при комнатной температуре. А те, которые хранят в холодильных камерах, зачастую не успевают охлаждаться до необходимой степени из-за частого отключения электричества.

По мнению источника издания, даже если Северная Корея и получит в качестве помощи от ВОЗ вакцину от COVID-19, возникнут проблемы с её хранением.

Источник: The Epoch Tmes

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА