НАСА опубликовало снимок Пандоры и Титана

The Epoch Times06.10.2015 Обновлено: 14.10.2021 12:48

Американское аэрокосмическое агентство НАСА выложило снимки спутников Сатурна — Пандоры и Титана, сделанные станцией Cassini.  /epochtimes.ru/

Cassini, проходя в 1,9 миллиона километров от поверхности Титана, сделала несколько снимков, на один из которых попали одновременно два спутника Сатурна — Титан и Пандора. Титан расположен ближе и занимает большую часть кадра. На заднем плане видна освещённая Солнцем Пандора. НАСА впервые получило фото этих спутников в таком хорошем качестве.

В момент съёмки Пандора находилась в три раза ближе к Cassini, чем Титан. Хотя на фото кажется, что было наоборот. Это связано с тем, что диаметр Титана составляет 5 152 километра, а Пандоры — всего 81 километр.

Титан — крупнейший спутник Сатурна, второй по величине спутник в Солнечной системе. Он был открыт в 1655 году астрономом из Голландии Христианом Гюйгенсом.

Пандора является единственным спутником Сатурна, который своей гравитацией оказывает влияние на кольцо F. Пандору открыли в 1980 году, во время изучения снимков полученных от зонда «Вояджер-1».

Источник: vistanews

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА