«Почта России» хочет потратить 1,3 млрд рублей на беспилотники

Старт беспилотных перевозок почты по М11 ожидается в 2024 году
The Epoch Times13.12.2021 Обновлено: 13.12.2021 20:45
«Почта России» попросила у государства субсидий на сумму 1,336 млрд руб.

Эти деньги необходимы для запуска беспилотных грузовиков по трассе М11 (Москва—Петербург). Проект называется «Беспилотный логистический коридор» (БЛК).

Субсидирование проекта необходимо потому, что цена беспилотников слишком высока, и компенсировать её за счёт зарплат невозможно. Себестоимость такой доставки увеличивается у большинства перевозчиков на 8–18%.

«Старт беспилотных перевозок почты по М11 ожидается в 2024 году, а выход на окупаемость планируется в 2035 году. Для компенсации убытков от перехода на беспилотные грузовики в 2024–2034 годах „Почте России“ потребуется не менее 1,336 млрд руб. субсидий», — сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник.

Сам представитель «Почты России» говорит, что эти субсидии нужны не столько ей, сколько разработчикам.

«В первую очередь, на наш взгляд, это меры поддержки производителей и разработчиков технологии транспорта и инфраструктуры для беспилотников», — говорит представитель компании.

Участие в БЛК также планируют «Деловые линии», Globaltruck, Ozon, X5 Group и другие компании.

В Москве тестировать беспилотники начнут уже в 2022 году. «Яндекс» уже запустил в Сколково доставку посылок и документов с помощью робота-беспилотника.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА