В Белоруссии выпускников ВУЗов заставят работать не по специальности

The Epoch Times05.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:25
Выпускники ВУЗов как марионетки. Фото с сатйта zhurnal.lib.ru
Выпускники ВУЗов как марионетки. Фото с сатйта zhurnal.lib.ru
В Белоруссии выпускники, окончившие столичные ВУЗы иностранного языка с отличием, обязаны будут работать воспитателями в детских садах. Об этом говорится в документе Министерства образования Белоруссии, разосланного по районным отделам образования Минска

Белоруссии больше не нужны преподаватели иностранных языков, даже если это выпускники с красными дипломами. А вот дефицит воспитателей детских садов республика испытывает большой. Поэтому Министерство образования издало и разослало в районные отделы образования интересный документ. Он позволяет чиновникам распределять молодых специалистов, не обращая внимания на их специальность.

Эту информацию подтвердила сотрудница РОНО Московского района Минска, которая захотела остаться неназванной.

«Ситуация такая по всему городу, — рассказывает сотрудница РОНО. — И у нас есть письмо Министерства образования, согласно которому мы имеем право предлагать молодым специалистам педагогическую работу вплоть до воспитателей в детском саду»

Предлагать — это значит, что они могут согласиться или не согласиться?

«Что значит — они могут согласиться или не согласиться? Если нет мест по их специальности, то должны согласиться, потому что молодой специалист обязан отработать два года».

На вопрос, много ли выпускников «попали» под это письмо Минобразования и работают воспитателями, а не преподавателями, в отделе образования ответили положительно:

«Да, и в прошлом году много, и в этом уже есть».

В РОНО Московского района говорят, что выпускник сам может найти себе работу по специальности — и тогда его перераспределят. Но здесь есть два обстоятельства. Во-первых, зачем тогда существует распределение, если молодой учитель вынужден сам искать себе работу? Во-вторых, школы часто отказывают выпускникам и отдают предпочтение преподавателям с категорией.

Такая участь может ожидать молодых специалистов, даже имеющих красные дипломы. Наталья, выпускница этого года БГПУ имени Максима Танка, закончила университет с красным дипломом. Ее специальность — «Английский язык, белорусский язык и литература». Девушку распределили в РОНО Московского района Минска, и там ей настойчиво предлагают стать воспитательницей.

«У них нет никаких предложений по специальности, только детские сады! Но я звонила в школы этого района сама — и узнала, что там есть места, — рассказывает выпускница. — Но кто-то не хочет брать молодого специалиста, кто-то будет знать, есть ли вакансии, ближе к сентябрю. Если бы РОНО как-то посодействовало, то, я уверена, место нашлось бы. Если бы они сами позвонили и спросили! Школы сами по себе — они не обращаются в управление образования. А управление не знает о ситуации в школах».

Наталья говорит, что не знает, что ей делать. Кто должен искать ей работу? И зачем было учиться пять лет на «отлично», чтобы потом работать не по специальности и с очень низкой зарплатой?

Однокурсница Натальи, Алла Щурак, оказалась в такой же ситуации. У нее тоже красный диплом, но ей повезло больше: буквально вчера для нее нашлась вакансия.

«Они мне сказали сначала: будем с вами работать в детском саду. Но я даже не рассматривала этот вариант. Какой детский сад?! Я бы не согласилась. В принципе, можно было бы перераспределиться, но перераспределение — это туда, где остались места после первого распределения. В нашем университете это Брагинский район», — говорит девушка.

Специалист с красным дипломом могла два года работать или воспитательницей в садике, или в Чернобыльской зоне. Алле Щурак повезло, но ее подруга, Наталья, до сих пор не знает , как сложится ее профессиональная судьба. В такой же ситуации оказались другие выпускники, попавшие по распределению учителями в Минск.

По материалам: Твое мнение

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА