Декорирование с помощью цветного стекла

The Epoch Times29.09.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:53
Декорирование с помощью цветного стекла. Фото с сайта at.ua
Декорирование с помощью цветного стекла. Фото с сайта at.ua
Несложная технология изготовления декоративных композиций из цветного стекла заинтересует не только любителей, но и художников профессионалов, ведь она не требует специальных инструментов и материалов, за исключением, конечно, самого стекла.
Для обывателя, решившего украсить интерьер витражом, затруднение состоит в том, чтобы найти стекло разных цветовых оттенков. Эта задача вполне решаема, можно использовать цветные бутылки из-под спиртных или газированных напитков, бутылочки и пузырьки из-под парфюма и лекарств, осколки посуды из цветного стекла, битые елочные игрушки или другие источники требуемого сырья.

Начните с создания цветного эскиза в натуральную величину. Эскиз необходимо прикрепить или приклеить с обратной стороны «лицом» к стеклу, на котором будет монтироваться витраж. Если это сделать затруднительно или невозможно, контуры изображения могут быть нанесены на стекло краской, маркером, карандашом, мелом. Это особенно удобно, если цветным стеклом украшаются различные предметы обихода: вазы, абажуры, рамки для фотографий, цветочные горшки, рукоятки ножей и столовых приборов, бокалы и многое другое. Цветное стекло разбивается на куски необходимых размеров.

Для того, чтобы сгладить острые грани, осколки высыпаются в металлическую банку с крышкой и встряхиваются до получения необходимого результата. Композицию можно выполнить на прозрачном или цветном фоне. Основу, на которую будут нанесены кусочки цветного стекла, можно обтянуть тканью или покрасить масляной краской.

Есть еще один замечательный вариант: смешать прозрачный клей и мелко истолченное стекло, (чем мельче, тем лучше) и нанести эту субстанцию на основу.

Прежде, чем начать наносить цветное стекло, украшаемый объект обязательно нужно поместить в горизонтальное положение, а стекло-основание протереть нашатырным спиртом. После этого на подготовленную поверхность наносится слой клея, а на него крепятся кусочки цветного стекла, составляется художественная композиция.

Когда клей основательно подсохнет, поверхность витража нужно покрыть бесцветным лаком или тем же самым прозрачным клеем, которым приклеивались кусочки стекла. Эта последняя манипуляция позволит сгладить шероховатости и избежать порезов. Поверхность при этом становится блестящей и хорошо просвечивающей. С помощью этой техники можно выполнить самые различные работы по декорированию интерьера.

__________________________________________________________

Индивидуальный проект вашей мебели в классическом или современном стиле специалисты помогут воплотить в жизнь с учетом особенностей квартиры. Масса интересных предложений, накопленных за длительное время работы в изготовлении шкафов купе, детских комнат, недорогих кухонь, прихожих, гардеробных и спален создадут домашнее тепло и уют в вашем доме. Мебель для кухни на заказ может быть выполнена из натурального дерева или ламинированной древесно-стружечной плиты разных оттенков, гармонирующих с окружающей обстановкой, что гораздо выгоднее и быстрее.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА