О пользе свеклы

The Epoch Times15.10.2011 Обновлено: 26.02.2022 18:30

На какое-то время я забыла о свекле. Овощ такой обычный, к тому же долго варить его, ведь есть много других более интересных, экзотических продуктов. Но на днях муж купил свеклу. Раз купил, надо приготовить. Пока я работала, свекла сварилась. Дала ей остыть немного, очистила кожуру, порезала на дольки, полила оливковым маслом и соевым соусом, и вместе с салатом из капусты, огурцов, вишневых помидор и оливок получился небольшой, вкусный обед.

Я была приятно удивлена, когда узнала, что свекла имеет эффект очищения крови и желудка, которые меня немного беспокоили последнее время. Древние китайцы считали, что цвет, форма и запах продуктов имеют разное влияние на функционирование органов в человеческом теле.

Например, свекла — красно-бордовая, она питает кровь, тонизирует сердце, успокаивает дух, смазывает кишечник и очищает печень. Поэтому, если у вас проблемы с кровью, то полезно употреблять фрукты и овощи красного цвета. Так как свекла смазывает желудок, она также балансирует желудочно-кишечные проблемы.

Свеклу очень легко готовить, нужно только обрезать хвостик и варить до кипения на большом огне, потом перевести на маленький (или средний) огонь и варить минут 25. Свекла готова, когда становится мягкой. Важно не переварить. Свекла, благодаря своему цвету, всегда будет служить украшением к любому праздничному столу.

К вашему вниманию пару рецептов. Этим блюдом можно наслаждаться в горячем и холодном виде.

Польская свекла со сметаной

4 порции

Ингредиенты:

4 сваренных свеклы
1 чайная ложка сахара (можно не включать)
1 стакан сметаны
Соль и черный перец
Нарезанный укроп для украшения

Способ приготовления:

Разрезать свеклу на полоски или соломки. Смешайте все ингредиенты, украсьте нарезанным укропом.

Салат из свеклы с морской капустой

Вам потребуется:

свекла отварная — 400г
капуста морская (консервированная) — 200г
картофель — 100г
морковь (отварная) — 80г
лук репчатый — 40г
масло оливковое — 4 ст.л.
сельдерей (корень) — 1 шт.
петрушка (зелень) — по вкусу
сок лимонный — по вкусу
соль — по вкусу.

Вареную свеклу и морковь нарезать соломкой, а картофель — кубиками. Очищенный и вымытый корень сельдерея натереть на крупной терке.

Подготовленные овощи соединить с консервированной морской капустой, добавить мелко нарезанный репчатый лук, лимонный сок, соль и заправить оливковым маслом.

Готовый салат выложить в салатник, сверху посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки.

Приятного аппетита!

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА