Отступление ледников в Юго-Западном Китае

The Epoch Times01.11.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:54
Изменение климата оказывает губительное влияние на ледники в горных районах Юго-Западного Китая. Фото с dinosaur.ru
Изменение климата оказывает губительное влияние на ледники в горных районах Юго-Западного Китая. Фото с dinosaur.ru
Изменение климата оказывает губительное влияние на ледники в горных районах Юго-Западного Китая, пишет derstandard.at.

Исследователи из Китайской академии наук в Пекине зафиксировали «значительное повышение температуры» и «драматическое отступление ледников». Результаты исследования были опубликованы во вторник в Environmental Research Letters Британского института физики (IOP) в Лондоне.

Ледники Пенцюй в Гималаях, площадью 131 квадратных километров, за период с 1970 по 2001 год полностью растаяли. Уровень ледников Ялкун в горах Ганжигабу понизился в период между 1980 и 2001 годом более чем на 1500 метров. Исследователи также определили значительное увеличение ледниковых озер.

«Таяние ледников в первую очередь вызвано повышением температуры, особенно в высокогорных областях», — сказал автор исследования Ли Цзунсин. Около 80 метеостанций показали увеличение температуры в период между 1961 и 2008 годом. 14 метеорологических станций, расположенных на высоте более 4000 метров, показали увеличение среднегодовой температуры на 1,73 градуса.

«Влияние климатических изменений является гораздо более серьезным, чем просто изменение ландшафта, — пишет издание. — Ледники являются неотъемлемой частью высокогорной экосистемы, и играют важную роль в жизни населения «.

Увеличение таяния ледников может привести к наводнениям и оползням, влияя на естественную среду обитания и нанося вред развитию туризма и экономики.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА