На митинге оппозиции в Москве вспомнили погибших во время путча

The Epoch Times20.08.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:12
Новости. Москва, 20 августа. Митинг оппозиции у Белого дома в Москве, посвящённый августовским событиям 1991 года, завершился принятием резолюции с требованием освобождения как политзаключённых, так и «заведомо неправосудно осуждённых лиц», пишут СМИ.

Бывший первый вице-премьер Борис Немцов. Фото: ALEXANDER NEMENOV/AFP/GettyImages

Акция «День памяти и надежды», организованная партиями РПР-ПАРНАС и «Яблоко», началась в 17.00 по московскому времени 19 августа и продолжалась чуть более часа. Минутой молчания собравшиеся почтили память жертв путча. Мероприятие, которое было согласовано со столичными властями, прошло без особых происшествий.

Среди участников церемонии были представители различных общественных и политических организаций, в том числе «Лиги избирателей», «Комитета гражданских инициатив», «Мемориала».

Послушать правозащитников Льва Пономарёва и Сергея Ковалёва, сопредседателей РПР-ПАРНАС Бориса Немцова, Михаила Касьянова, Владимира Рыжкова и других выступающих пришло несколько сотен человек.

На митинге была принята резолюция, гласившая, что в стране господствует авторитаризм и беззаконие, что назрела необходимость проведения переговоров действующей власти с оппозицией для обсуждения «кардинальной демократической реформы».

Представители РПР-ПАРНАС сравнивали нынешнее правительство с ГКЧП. По словам Рыжкова, в настоящее время в России «попраны три главные ценности: демократия, свобода и права человека».

Особо на митинге выделился бывший защитник Белого дома Лев Шимаев, который в своём выступлении назвал собравшихся «баранами и слабаками, непонятно для чего собравшимися здесь».

Немало людей собралось в этот день и у стелы на Новоарбатском мосту, они возложили цветы Владимиру Усову, Дмитрию Комарю и Илье Кричевскому, погибшим в ночь на 21 августа 1991 года. Рядом находились усиленные наряды полиции и два полицейских автобуса.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА