Жительницу Пекина, отсидевшую 10 лет в тюрьме за медитацию, снова задержали

Автор: 16.05.2021 Обновлено: 09.08.2023 20:22

Жительницу Пекина держали в тюрьме и подвергали пыткам девять лет. Во время недавнего задержания её облили «неизвестным химическим веществом». /epochtimes.ru/

Она занимается медитативной практикой Фалуньгун. С 1999 г. последователи Фалуньгун подвергаются преследованию со стороны коммунистических властей. Они становятся жертвами пыток, побоев, вымогательства и, согласно новому отчёту, извлечению органов.

«После начала преследования в июле 1999 г. милиция неоднократно арестовывала меня и обыскивала мой дом. В большинстве случаев офицеры не представлялись и не показывали ордер», ― рассказала Ян Цзиньсян сайту «Минухэй», который пишет о Фалуньгун. В 2000 г. полиция ворвалась в дом и арестовала её, украв $6000.

«Милиционеры избивали меня и пытали электрическими дубинками. Они хотели, чтобы я признала себя виновной», ― собщила Ян Цзиньсян.

В следующие десять лет заключения ей пришлось пройти через разные пытки и унижения: её лишали сна, обливали холодной водой, выдёргивали ресницы и волосы на лобке.

Она пыталась объявить голодовку, протестуя против бесчеловечного обращения, но охранники приказали сокамерникам «открыть рот и принудительно накормить меня». При этом ей выбили несколько зубов.

Её на некоторое время отправили в больницу. Когда она вернулась из госпиталя в камеру, обращение ухудшилось. Ей запрещали пользоваться туалетом, звонить по телефону, родственники не имели права навещать её. Когда её 80-летняя мать скончалась, она долгое время не знала об этом.

Потом Ян освободили из тюрьмы на несколько лет. Но в мае 2016 г. её снова арестовали.

[eet_my_box3]

«Чтобы заставить меня замолчать, они вылили мне на голову какое-то химическое вещество. Я не могла открыть глаза и задыхалась, ― говорит она. ― Чтобы я перестала кричать, милиционеры несколько раз стукнули меня головой об стол. Они затянули у меня на шее кусок ткани, а потом засунули кляп в рот», ― пишет она.

По словам Ян, милиция пыталась взять у неё кровь на анализ, чтобы узнать, можно ли продать её органы для трансплантации.

Инсценировка извлечения органов у последователей Фалуньгун в Китае во время акции в Оттаве, Канада, 2008 г. Фото: Epoch Times

Инсценировка извлечения органов у последователей Фалуньгун в Китае во время акции в Оттаве, Канада, 2008 г. Фото: Epoch Times

Согласно отчёту, опубликованному 22 июня, китайская компартия извлекает органы у узников совести, в основном у последователей Фалуньгун. За последние 16 лет с этой целью предположительно убито 1,5 миллиона человек.

Во время медицинской проверки милиция зажала ей рот.

«Они зажали мне рот и сдавили шею. Моя рука была в крови. Но врачи отказались обследовать меня в таком состоянии, и милиция отпустила меня», ― говорит она.

Её белый пиджак почернел от пролитого химического вещества.

«Кожа на лице тоже потемнела. Под солнечным светом кожу начало жечь», ― добавила она.

Руководители следственного изолятора отказались принимать Ян без медицинского осмотра, поэтому её отправили в милицейский участок Юннин в Пекине. Но там не оказалось свободных мест. В итоге Ян отправили домой.

Ян начала практиковать Фалуньгун в 1996 г. По её словам, практика помогла ей избавиться от хронических заболеваний.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА