5 правил, которые помогут справиться со стрессом. Зри в корень

Автор: 19.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Чтобы избежать стресса у нас есть всего два способа: изменить ситуацию либо изменить отношение. Мы можем стараться избегать противоречий, негативных явлений или других невзгод, но, скорее всего, у нас ничего не получиться. Рано или поздно они настигнут нас. Вот почему менять отношение к жизни гораздо важнее.

Конечно, так просто сказать «меняйте отношение», но сделать это нелегко. На самом деле, за этими словами, прежде всего, должно скрываться сильное желание изменить свою жизнь. Изменять себя при противоречиях, оскорблениях, давлении… тяжело. Именно поэтому, и награда будет ценной. Чтобы стрессы становились слабее, а вы сильнее, попробуйте следовать нескольким правилам.

1. Не рассматривайте проблемы как неудачи, воспринимайте их как уроки. Говорят, что Земля – самый престижный ВУЗ в галактике, потому что условия для обучения здесь наилучшие. Ни одного дня не проходит, чтобы кто-то не зацепил нас или не подверг угрозе наши интересы.

Наш путь в этом мире – это серия уроков, пройдя которые мы должны стать мудрее. И это обязательно будет связано с неудачами и потерями. Важно не то, есть они или нет. Важно то, как мы проходим через них. Можем ли мы пройти их благородно и с достоинством?

2. Не просите от жизни много и не требуйте от людей специального отношения к себе. Перфекционизм, вероятно, доставляет нам больше всего неудобств и приводит к стрессу чаще всего. Если научиться довольствоваться малым, то можно отбросить 90% проблем и чувствовать себя прекрасно.

3. Не пытайтесь управлять судьбой. Как бы вы ни хотели, чтобы события развивались по определённому сценарию, это не зависит от вас. Жизнь сложится так, как необходимо. Главное, чтобы у нас хватило мудрости понять тайный смысл, заложенный в поворотах судьбы.

4. Не впечатляетесь. Буддийские монахи считают, что в этом мире действительно не из-за чего переживать. Возможно, событие которое вызвало у вас стресс, уже через час не будет выглядеть таким катастрофическим. Это потому, что если вы привыкли думать чувственно, первая реакция как правило ошибочна.

Подумайте над проблемой рационально. Действительно ли всё так серьёзно? Если вы научитесь встречать стресс сдержано, то по мере практики, вы заметите, что уже не будете так болезненно реагировать.

5. Будьте открыты. Не стоит прятать стресс внутри себя. Поделитесь с близкими теми вопросами, которые не дают вам покоя. Если именно слова и поступки близкого человека заставили вас, чувствовать себя плохо, скажите ему об этом. Возможно, это побудит его пересмотреть своё поведение.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА