От препаратов йода пострадало больше россиян, чем от радиации

The Epoch Times19.03.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:49
Клетки щитовидной железы, заполненные коллоидом, состоящим на 95% из йода. Фото: STEVE GSCHMEISSNER/Getty Images
Клетки щитовидной железы, заполненные коллоидом, состоящим на 95% из йода. Фото: STEVE GSCHMEISSNER/Getty Images
Жители Приморья, опасаясь вероятности радиационного поражения, скупили почти все запасы препаратов йода. Несмотря на отсутствие угрозы, люди употребляют даже растворы йода для наружного применения, в результате чего во Владивостоке уже появились первые отравившиеся.

Напомним, что в результате аварии на АЭС «Фукусима-1»
произошел выброс радиоактивного пара. Согласно данным ВОЗ, на прилежащей к АЭС территории в воздухе были зафиксированы радиоактивные изотопы йода и цезия. Угрожающие здоровью уровни определяются в 20 километровой зоне вокруг электростанции. В нескольких префектурах Японии отмечается повышение радиоактивного фона, которое не представляет серьезной угрозы для здоровья жителей.

Большую часть радионуклидов западный ветер унес в Тихий океан, в сторону побережья США. На восточном побережье России повышения радиоактивного уровня не наблюдается. А серьезные меры безопасности следует принимать жителям японского острова Хонсю.

Несмотря на это, опасаясь радиационной угрозы, жители Владивостока, Сахалина, Китая
и западного побережья США в массовом порядке скупают препараты йода и дозиметры. В связи с этим, ВОЗ призвала людей прекратить принимать препараты йода, бесполезные в данном случае.

Учитывая возможные побочные эффекты и вероятность отравления, эксперты советуют не прибегать к самолечению, и перед приемом проконсультироваться с местным медицинским персоналом. И тем более не стоит употреблять внутрь растворы йода для наружного применения. К этому же призывают представители Министерства здравоохранения Сахалинской области.

Крупные компании, занимающиеся поставками препаратов йода, NukePills и Anbex заявили о том, что их склады с лекарствами опустошены. К тому же, исчезли все антисептические растворы йода для наружного использования. На интернет-аукционах цены на лекарства достигают нескольких сотен долларов.

Похожая ситуация наблюдается и в Приморье, где, опасаясь дезинформации, жители скупают дозиметры и препараты йода. И хотя на данный момент угрозы радиационного заражения не обнаружено, но, тем не менее, зафиксировано несколько случаев сильных аллергических реакций на йод.

Все дело в том, что многие люди считают препараты йода надежным средством от радиоактивного излучения. Они действительно используются для предотвращения облучения радионуклидами, но только тогда, когда здоровью угрожает радиоактивный изотоп йода-131.

Обычный йод в высоких дозах накапливается в щитовидной железе, и препятствует поступлению туда радиоактивного йода, который, в таком случае, выводится с мочой. Щитовидная железа использует йод для синтеза гормонов. Но когда в клетках железы накапливается йод-131, его радиоактивное излучение может вызвать рак. Для защиты от других видов радиоактивного излучения йод бесполезен.

Поэтому для предупреждения облучения применяются высокие дозы йода, в тысячу раз превышающие суточную потребность. Однако употребление йода в сверхвысоких дозах (2-3 грамма) может привести к летальному исходу. С осторожностью препараты йода следует принимать людям с заболеваниями щитовидной железы. Йод также может вызвать серьезные аллергические реакции. Поэтому перед его употреблением надо взвесить все возможное преимущества и побочные эффекты от приема препаратов йода, а еще лучше проконсультироваться с врачом. На данный момент ситуация в Приморье такова, что от профилактики облучения пострадало больше людей, чем от самой радиации.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА