«Истина, Доброта, Терпение» в Красноярске – открытие художественной выставки

The Epoch Times03.01.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:55
На выставке «Истина, Доброта, Терпение». Фото: Великая Эпоха (The Epoch Times)
На выставке «Истина, Доброта, Терпение». Фото: Великая Эпоха (The Epoch Times)
3 января в зале Красноярской краевой юношеской библиотеки (филиале) состоялось открытие второй части выставки картин «Истина, Доброта, Терпение». Горожане продолжают знакомиться с коллекцией работ художников – в прошедшем году постеры полотен признанных мастеров живописи, последователей школы Фалуньгун, уже радовали зрителей во дворцах культуры и библиотечном досуговом центре столицы Красноярского края.

Тематика картин тесно связана с движением Фалуньгун (Фалунь Дафа) – все художники являются последователями этой практики духовного и физического самосовершенствования. Подлинники картин выставлялись в художественных залах городов Канады, США, Австралии. Ряд картин удостоен высших наград различных художественных конкурсов. Последователи Фалуньгун в различных странах мира активно участвуют в культурной жизни общества. Одно из направлений такого культурного подвижничества – популяризация художественного творчества. Демонстрируемые зрителям картины составляют цельную экспозицию «Истина, Доброта, Терпение» не только благодаря единому стремлению их авторов раскрыть красоту самосовершенствования, отразить культуру буддизма и даосизма, но и обратить внимание на продолжающиеся в Китае репрессии последователей школы Фалунь Дафа со стороны коммунистического режима.

Дело в том, что пятеро из шести художников — авторов картин, прошли через тюрьмы Китая, пытки, были на волосок от смерти. Поэтому сюжеты ряда картин непосредственно отражают этот страшный период жизненного пути художников, посвящены силе духа и веры, правозащитному движению в мире. Несмотря на то, что тематика картин, на первый взгляд, далека от российских проблем, она без труда вызывает ассоциации с событиями в России, заставляет задуматься о прошлом и настоящем нашей страны, оценить глубину и своеобразие культуры и менталитета россиян.

В библиотечных культурных заведениях экспонирование картин «Истина, Доброта, Терпение» до сих пор не практиковалось. Особенность заключается в специально подготовленных красноярскими организаторами выставки тематических экскурсиях для школьников и сопровождающих выставку мастер-классах по изготовлению бумажных лотосов – символа духовной красоты и самосовершенствования в восточных практиках.

Работа выставки «Истина, Доброта, Терпение» в стенах Красноярской краевой юношеской библиотеки планируется до 19 января, после чего её организаторы собираются вновь представить зрителям творчество художников в экспозиционном зале выставочно-делового центра MixMax.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА