Клады Петербурга

Автор: 09.04.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:56
Фото с сайта susanin.udm.ru
Фото с сайта susanin.udm.ru
Слухи и легенды о сокровищах, сокрытых в Северной столице и её пригородах, периодически подтверждаются. Новая сенсационная находка в дворянском особняке XVIII века, принадлежавшем с конца XIX века князьям Нарышкиным из рода матери Петра I, взбудоражила Петербург. В конце марта нынешнего года о ней объявила реставрационная организация «Интарсия». При вскрытии пола во воемя ремонта был обнаружен тайник размером в 4 кв. метра, не значившийся на планах. 40 спрятанных мешков содержали более тысячи предметов, в основном, столового серебра. Старинные вещи были завёрнуты в газеты 1917 года дооктябрьского периода.

Клады и кладоискатели

Крупный знаток истории Петербурга, автор книг по истории города Наум Синдаловский считает, что история кладов и кладоискательства восходит к эпохе Крестовых походов и многочисленных войн в средневековой Европе. Рыцари, возвращаясь из длительных «экспедиций», везли с собой захваченные сокровища, но недуги или иные обстоятельства вынуждали их расставаться с добром и прятать его под землей, под водой и в прочих местах. При осаде замков и городов, жители также вынужденно прятали ценности в подвалах и стенах, чтобы оно не досталось врагу, в надежде вернуть свои вещи. Однако зачастую вернуться уже было некому или некуда.

На это богатство находились охочие люди, кладоискатели. Это ещё одна человеческая «профессия», связанная, конечно, с любознательностью, но и с алчностью. Это подтвердила и последняя находка в Петербурге. Стало известным, что эта историко-художественная ценность взволновала строителей, которые спрятали найденные предметы в мешки с мусором и уже собрались вывезти их из особняка. Только бдительность охраны остановила эти загребущие руки. Слаб человек!

Нашлись и другие желающие. Это коммунисты. Они не только «забыли», что ограбили граждан России и церкви во имя всемирной революции, но требуют возврата (?!)награбленного.

В петербургской прессе появилось сообщение, что организация «Коммунисты Петербурга и Ленинградской области» подадут в Следственный Комитет РФ заявление, требуя возбудить Уголовное дело против покойных членов семьи Нарышкиных-Трубецких. Они обвиняют законных владельцев вещей в организации ими «преступного сговора, чтобы скрыть крупные материальные ценности в тайнике и утаить их от законного владельца — РСДРП(б)». Более того, они предлагают «этапировать в Россию наследников Нарышкиных-Трубецких из Франции…и подвергнуть их жёсткому перекрестному допросу…». «Пусть наследнички скажут, где спрятано остальное», – требует заявитель Малинкович.

Далее, как в дурном спектакле. Коммунисты, не надеясь на правосудие, отдали приказ членам партии вскрывать полы и простукивать стены в старинных домах.

Как же ведут себя потомки бывших владельцев дома и клада, в котором обнаружены также ювелирные украшения, именные награды и документы. Представитель Ассоциации членов Дома Романовых в России Иван Арцишевский сказал: «Представители первой волны (революционной) эмигрантов считают, что нелепо требовать». Однако третье поколение, Нарышкины-Федоровы, в основном, даже не говорящие по-русски, «будут бороться за клад», – как говорят они сами. «Вызывает удивление позиция этих уважаемых людей, – констатирует И. Арцишевский и добавляет, – ведь прямых потомков уже нет».

Он коснулся тонкого вопроса реституции, который периодически всплывает, назвав его «глубокой моральной темой»: «С точки зрения русской эмиграции и моей, последнего человека, учившегося писать с буквой ять, всё принадлежит русскому народу».

Президент Балтийской коллегии адвокатов Юрий Новолодский полагает, что, прежде всего, следует следовать закону. Признав, что «право собственности – краеугольный камень нашей цивилизации», он считает, что «важно установить правовой режим этого имущества». Он напомнил, что в ноябре 1920 года Ленин подписал декрет СНК о конфискации всего дворянского имущества бежавших за пределы РФ граждан. Декрет до сих пор не отменён, поэтому «всё сокрытое имущество стало собственностью РФ», сказал Новолодский. Признавая, что с точки зрения морали, действительно, это был «хищнический акт государства в отношении своих граждан», и государство могло бы сделать жест доброй воли, Ю. Наволоцкий не советует его делать, учитывая сложность ситуации в обществе.

По мнению всех участников встречи, «разумно оставить клад там, где нашли». Особняк является культурным центром, показывать ценности в фамильном особняке, сопровождая это экскурсом в историю России начала XX века, – «самое разумное». Тем более что «дом с легендами стоит в два раза дороже», напомнил высказывание Бернарда Шоу Наволоцкий.
Автор популярной книги «Легенды и мифы Санкт-Петербурга» Н. Синдаловский знает, что «кладогенных зданий в Петербурге огромное количество». В его картотеке более 12 тысяч легенд и интересных фактов из истории Северной столицы. Исторических свидетельств о возможных кладах в городе и области немало. Однако эксперты, собравшиеся в РИА Новости, напоминают о законе: любой найденный клад принадлежит государству, а нашедший имеет право на 50% от его стоимости.

Ценность нынешней «находки века», как специалисты назвали клад, сейчас определяется.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА