Научные эксперименты со сном: телепатия и ясновидение

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:39

С древних времён сны будоражили воображение людей, и некоторые современные учёные занялись изучением этого привычного и повседневного, но в то же время таинственного явления.

Несколько экспериментов, приведённых ниже, указывают на то, что во сне люди могут узнать мысли других людей, либо предсказывать будущее.1. Тест на телепатию в лаборатории сна в медицинском центре Маймонид в Бруклине, 1962 г.

Испытуемые провели ночь в лаборатории сна. Раньше они не наблюдали у себя проявлений экстрасенсорной чувствительности, но верят в её существование.

Перед экспериментом пары участников эксперимента встречались на короткое время, затем их разделяли и общение прекращалось. Потом один из них находился в комнате на расстоянии 12 метров от другого, спящего. Человек в комнате получал репродукцию известной картины в форме открытки. У каждой пары участников были разные репродукции, написанные в разном стиле, и изображали разные объекты.

Когда спящий человек погружался в фазу быстрого сна, во время которого люди видят сны, испытуемый с картиной в другой комнате должен был сконцентрировать своё внимание на картине.

Спящий человек после пробуждения рассказывал о своих снах. Независимые наблюдатели сравнивали картины с описанием снов и пытались определить, есть ли какое-то сходство.

«В ходе эксперимента выявилось десять совпадений и две промашки, — объяснили в своей статье «Экстрасенсорная коммуникация и сны» Монтаг Ульман, психиатр и основатель медицинского центра «Маймонид», и психиатр Джон Толаас.

Примером одного из таких совпадений стал сон молодой учительницы. Человек в другой комнате смотрел на картину Руфино Тамайо «Животные». На ней изображены воющие волки, их оскал, клыки, вокруг валяются обглоданные кости, на заднем плане чёрный камень.

Молодой женщине снилось, что она ест мясо, в своём отчёте она упоминала мясо и рёбрышки несколько раз. Она отметила, что ела их с аппетитом. Во время сеанса ей приснился другой сон о месте в Вермонте под названием Блэк Рок («чёрный камень»), хотя такого места на самом деле не существует. Во сне она сидела на одном из камней на пляже, и сказала: «Я чувствую себя, как русалка из Блэк Рок».

В другом случае мужчине приснился «французский квартал» или старинная деревня с необычной и романтической архитектурой. Он сказал, что там веселились на празднике вроде Марди Гра. Ему также приснились пчёлы, летающие вокруг цветов. У человека в другой комнате была картина Марка Шагала «Париж через окно», на котором изображена красочная панорама Парижа с цветами на заднем плане.

2. Доктор Гари Шварц и «вещие сны» Кристофера Робинсона

Доктор Гари Шварц получил степень доктора в Гарварде, изучал психиатрию и психологию в Йельском Университете и в настоящее время работает в Университете Аризоны. Он познакомился с Кристофером Робинсоном, который сказал, что обладает способностью предсказывать будущее в снах.

Для Робинсона придумали следующее испытание: были запланированы поездки в различные места, и Робинсон должен был предсказать, что он увидит. Шварц поставил опыт так, чтобы ни Робинсон, ни он сам не знали, куда они поедут, места выбирались наугад.

На видео с сайта Шварца рассказывается, как Робинсон успешно справился с заданием.

Его сон предсказал поездку в национальную обсерваторию Китт Пик в Тусконе. В этой обсерватории наблюдают за Солнцем. На этой же горе расположена Национальная солнечная обсерватория. Робинсону приснилось, что у него есть две газеты, одна называется «Солнце», другая — «Зеркало». Он свернул их в трубочку и смотрел сквозь них на небо как через телескоп.

Он также увидел во сне техническое оборудование, экраны и гору.

Шварц комментирует: «Как учёный я могу сделать вывод, что Кристофер не шарлатан, он не обманывает и это не просто совпадение. Кристофер получает специфическую детальную информацию, которую невозможно объяснить совпадением».

Однако Шварц сдержан в своих оценках, он не считает успех Робинсона однозначным доказательством ясновидения, а, скорее, интересным фактом, заслуживающим дальнейшего исследования.

«Как только мы примем факт существования таких способностей, это вызовет дальнейшие вопросы», — говорит Шварц.

«Следующим вопросом станет, откуда приходит эта информация? Ответ мы не знаем, — говорит он. — На данном этапе мы можем лишь заниматься спекуляциями». С его точки зрения, «сложность этой проблемы требует, чтобы мы были открыты к поискам высшего разума, который может быть источником этой информации».

Другой вопрос, которым задаётся доктор. Шварц: «Почему людям позволяют иметь такие способности, и почему именно Кристофер обладает ими?».

Он считает, что это напрямую связано с личностью Робинсона и его отношением к этим вещам. Робинсон хочет использовать свои способности во благо. Он обладает чувством социальной ответственности и не хочет использовать их в своих личных интересах. Робинсон согласился за свой счёт приехать в Аризону для испытания. Шварц указал на то, что Робинсон не хочет, чтобы о его способностях сложилось ошибочное мнение. Он не пытается извлечь личную выгоду из своих способностей, а, напротив, переносил насмешки.

*Фотография от woman sleeping Shutterstock

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА