Франция присоединилась к авиабойкоту Белоруссии

The Epoch Times25.05.2021 Обновлено: 27.04.2023 11:00

Правительство Франции 25 мая приостановило разрешение на полёты белорусской авиакомпании «Белавиа». Запретные меры для авиаперевозок Белоруссии обсудили в ЕС на саммите вечером 24 мая.

«В целях безопасности пассажиров я попросил авиакомпании, работающие во Франции, больше не летать над воздушным пространством Беларуси. Разрешение на полеты «Белавиа» также приостановлено», — написал в «Твиттере» госсекретарь Франции по транспорту Жан-Батист Джеббари.

Днём ранее Великобритания запретила все перевозки авиакомпаний Белоруссии, включая чартерные компании. Правительство страны также запретило полёты в воздушном пространстве над Белоруссией.

Затем правительство Литвы объявило о запрете всех прямых и обратных рейсов через Белоруссию.

«Вчерашний инцидент с гражданским судном, выполняющим международный маршрут, является беспрецедентным случаем в воздушном пространстве Евросоюза, затронувшим десятки граждан ЕС, детей и семьи. Для обеспечения безопасности граждан Литвы авиаперевозчики, летающие в и из Литвы, должны избегать воздушного пространства Беларуси», — приводятся слова министра транспорта Марюса Скуодиса на сайте правительства.

Вечером 24 мая на саммите ЕС правительства европейских стран объявили белорусское воздушное пространство небезопасным для полётов. В ЕС приняли решение запретить Белоруссии использовать воздушное пространство европейских стран и закрыть для Белоруссии доступ к аэропортам ЕС. Решение будет согласовываться в Совете ЕС до вступления в силу.

Напомним, в Белоруссии 23 мая арестовали оппозиционера Романа Протосевича во время его перелёта в Литву. Власти страны приказали посадить пролетавший над Белоруссией самолёт в аэропорту Минска, заявив, что самолёт заминирован.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА