Китайские пользователи: Президент Тайваня живёт хуже, чем деревенские партийные чиновники

Автор: 04.04.2021 Обновлено: 09.08.2023 20:21

После вступления в должность 20 мая Цай Инвэнь, нового президента Тайваня, бывший президент Ма Инцзю покинет президентскую резиденцию и вернётся в свою скромную квартиру в районе Вэньшань. /epochtimes.ru/

Пользователи Интернета в материковом Китае не могли поверить, что бывший руководитель демократического китайского острова живёт скромнее, чем мелкие партийные чиновники или даже осуждённые партийные кадры.

Новостной портал Sina опубликовал видео, где рассказывалось, что бывший тайваньский президент Ма Инцзю возвращается в квартиру, где он прожил 20 лет. Дом находится в жилом квартале рядом с кафе, парком и продуктовом рынком, где Ма покупает своё любимое блюдо ― суп с лапшой, рубленой свининой и консервированными овощами.

Китайские пользователи бурно обсуждали эту новость на Sina Weibo.

«Руководитель парткома любой китайской деревни живёт лучше. Я не преувеличиваю», ― написал MaaaaJ из Цзянсу.

 

«Его дом хуже, чем Цинчэн», ― написал житель Пекина. Цинчэн ― это комфортная тюрьма для осуждённых партийных кадров.

Если бы Ма присоединил Тайвань к Китаю, он бы сейчас вёл совсем другой образ жизни, считает один китайский пользователь.

«После объединения у Ма как минимум была бы собственная вилла, личная охрана и красивые горничные», ― пишет Bi Te Ke из Пекина.

Не первый раз тайваньские чиновники удивляют жителей Китая. В январе 2015 г. китайские пользователи много писали о мэре Тайбэя Ко Вэнь-цзе, который ездит на метро без охраны.

Версия на английском

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА