Симптомы аденомы простаты: мужской вопрос

Автор: 19.08.2020 Обновлено: 23.08.2023 22:20

Аденома простаты — заболевание, которое диагностируют у большинства мужчин зрелого возраста. Симптомы, сопровождающие аденому, плохо сказываются не только на общем самочувствии человека, но и на качестве его жизни, в том числе и в сфере интимных отношений.

Аденома простаты – что это?

Доброкачественную опухоль, которая образовалась из клеток предстательной железы, принято называть аденомой простаты или гиперплазией предстательной железы.

Появившийся в простате узелок (или несколько) растёт и постепенно сдавливает мочеиспускательный канал. Такая опухоль может иметь самую разную форму, а её масса колеблется от пяти до 200 г и более.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Врач | Медицинский психолог (@mikeda_psy)

Эта опухоль не метастазирует, в отличии от рака, но оказывает негативное воздействие на соседние органы и на всю работу организма.

К сожалению, в большинстве случаев мужчина обращается за медицинской помощью не на начальном этапе развития гиперплазии предстательной железы, а тогда, когда симптомы существенно усложнили качество жизни.

Понятно, что чем раньше начать лечение, тем эффективнее оно будет. Да и сама методика решения проблемы значительно отличается на разных этапах болезни. На самых последних стадиях практически невозможно обойтись без хирургического вмешательства. Кроме того, влияет на успешность излечения и качество оказанной медицинской помощи.

Самым лучшим можно назвать лечение аденомы простаты в Израиле — один из наиболее высоких показателей излечения именно в израильских клиниках. В медцентрах этой страны проблеме аденомы простаты уделяют отдельное внимание, используя новейшее оборудование и последние разработки в урологии для диагностики и лечения.

В любом случае игнорировать признаки аденомы простаты нельзя. Следует внимательно прислушиваться к организму, и даже при малейших подозрениях обращаться к профессиональным урологам.

Будьте внимательны к симптомам

Первоочерёдным симптомом является учащение мочеиспускания и в дневное, и в ночное время. Чуть позже появляется задержка мочеиспускания, и мужчина вынужден прилагать усилия, чтобы опорожнить мочевой пузырь, напрягая мышцы живота.

Уже эти проявления свидетельствуют о начале развития патологий в урогенитальной сфере.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Медицинский центр TAURT (@taurt_medical)

С ростом опухоли мочеиспускание ещё больше усложняется, и сам акт заканчивается раньше времени. То есть в мочевом пузыре скапливается так называемая остаточная моча. Мужчина чувствует постоянное желание помочиться, могут появиться боли в паху, отдающие в поясницу.

На следующем этапе развития гиперплазии предстательной железы, из-за дисфункции мочевого пузыря и невозможности его опорожнить, нарушается работа почек. Может повыситься температура тела, появляется тошнота, слабость, аппетит ухудшается.

Всё это означает, что началось самоотравление организма азотистыми шлаками. То есть больному жизненно необходима незамедлительная медицинская помощь.

Почему такое заболевание появляется у того или иного мужчины, сказать сложно – конкретных причин нет. Известно, что при чрезмерном увлечении табакокурением, употреблением алкоголя и жирной пищей риск повышается.

Малоподвижный образ жизни также можно отнести к предрасполагающим факторам. С возрастом риск возникновения аденомы тоже увеличивается — к старости практически 85% мужчин имеют такой диагноз.

И хотя роль правильного образа жизни нельзя преуменьшать, всё же намного важнее своевременно начать лечение.

Именно поэтому о симптомах аденомы должен знать каждый представитель сильной половины человечества, а при первых проявлениях заболевания — незамедлительно обращаться к врачам. Только так можно максимально продлить полноценную жизнь.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА