Талибы заняли президентский дворец и объявили о своей победе

The Epoch Times16.08.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:59

Президент Афганистана Ашраф Гани в воскресенье бежал из страны, когда террористическая группировка «Талибан» (организация признана террористической и запрещена в России) окружила столицу Кабул, по словам высокопоставленного чиновника, в то время как талибы вошли во дворец президента Афганистана.

На фотографиях, распространяемых в интернете, видно, что боевики с автоматами АК-47 находятся внутри дворца. В беседе с телеканалом Al Jazeera TV во время прямой трансляции член группы, находившийся в президентском дворце, сказал, что в ближайшем будущем талибы планируют объявить Афганистан «Исламским эмиратом Афганистан».

«Мы достигли победы, чего и представить не могли», — сказал мулла Барадар, соучредитель движения «Талибан», в видео, адресованном сторонникам группы. Он добавил, что «теперь речь идёт о том, как мы обслуживаем и защищаем наших людей, а также обеспечиваем их хорошую жизнь в меру своих возможностей», согласно переводу.

Абдулла Абдулла, глава Высшего совета национального примирения, подтвердил в социальных сетях, что Гани бежал из страны примерно через день после того, как заявил, что сможет собрать остатки афганских правительственных сил для защиты Кабула с населением 6 млн человек.

«Бывший президент Афганистана покинул Афганистан, бросив страну в этой сложной ситуации, — сказал Абдулла на видео, согласно переводу его комментариев в социальных сетях. — Бог должен привлечь его к ответственности».

Через несколько часов Гани выступил с заявлением, сказав, что уехал, чтобы избежать кровопролития в Кабуле.

«Я столкнулся с трудным выбором. Я должен стоять перед вооружённым талибами, которые хотели войти во дворец, или покинуть дорогую мне страну, защите которой я посвятил последние 20 лет своей жизни», — говорится в переводе сообщения.

На видео, распространяемых в интернете, видно, как талибы входят в Кабул, и их приветствуют толпы сторонников. Между тем посольство США сообщило, что кабульский аэропорт загорелся, и призвало американский персонал укрыться на месте.

Талибы заняли президентский дворец и объявили о своей победе

Президент Афганистана Ашраф Гани выступает в парламенте в Кабуле, Афганистан, 2 августа 2021 года. REUTERS / Stringer

«Ситуация с безопасностью в Кабуле быстро меняется, в том числе в аэропорту. Поступают сообщения о пожаре в аэропорту, поэтому мы даём указание гражданам США укрыться на месте», — говорится в сообщении службы безопасности посольства.

Госсекретарь Энтони Блинкен заявил СМИ в воскресенье, что «Талибан» не должен атаковать силы или персонал США, в противном случае дадут «очень решительный ответ».

Примерно в то же время, когда Гани улетел в воскресенье, «Талибан» заявил, что приказал своим боевикам войти в Кабул после окружения афганской столицы, утверждая, что необходимо предотвратить нанесение людям вреда «обычными ворами и грабителями».

«Жители Кабула не должны бояться [«Талибана»], наши войска очень легко войдут в Кабул, — сказал представитель группы. — Военные подразделения Исламского Эмирата вошли в Кабул для обеспечения безопасности».

«Талибан», который Госдепартамент США объявил террористической организацией несколько десятилетий назад, приказал своим боевикам не входить в дома людей, «никого не беспокоить и не досаждать».

Талибы заняли президентский дворец и объявили о своей победе

Американский вертолёт Chinook пролетает над городом Кабул, Афганистан, 15 августа 2021 г. (Rahmat Gul / AP Photo)

Однако со всего Афганистана поступают сообщения об убийствах из мести и других жестоких действиях в районах, захваченных боевиками в последние дни.

Представитель Талибана Сухайль Шахин сказал катарскому спутниковому новостному каналу Al Jazeera, что они добиваются безоговорочной капитуляции центрального правительства.

Талибы заняли президентский дворец и объявили о своей победе

Талибы едут на автомобиле в городе Герате, к западу от Кабула, Афганистан, 14 августа 2021 года, после захвата провинции у правительства Афганистана. (Hamed Sarfarazi/AP Photo)

Госсекретарь Энтони Блинкен подтвердил, что сотрудники посольства США эвакуируются из Кабула, но не сказал, сохранят ли США дипломатическое присутствие в стране.

Вертолёты начали кружить возле посольства США в воскресенье, через несколько часов после того, как террористы захватили близлежащий город Джелалабад, последний крупный город, помимо столицы.

Несколько дней назад Соединённые Штаты решили отправить тысячи военнослужащих для помощи в эвакуации некоторого персонала на фоне сообщений о том, что сотрудники посольства будут отправлены в близлежащий аэропорт Кабула. Военные вертолёты курсировали между комплексом посольства и аэропортом.

Воскресенье началось с захвата талибами близлежащего города Джелалабад. Афганские официальные лица заявили, что боевики захватили столицы провинций Майдан Вардак, Хост, Каписа и Парван, а также последний пограничный пост страны, удерживаемый правительством.

США уже много лет ищут выхода из войны. Вашингтон при президенте Дональде Трампе подписал соглашение с талибами в феврале 2020 года. Более чем через год президент Джо Байден объявил о своих планах вывести все американские войска к концу этого месяца.

Джек Филлипсрепортер The Epoch Times из Нью-Йорка.

Источник: The Epoch Times

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА